эндокринолог

16:01 21-10-2005 / Сергей, обратиться

Здравствуйте доктор!
Обращаюсь по поводу моей супруги, 46 лет. В июле и октябре она делала УЗИ ЩЖ. В обоих случаях результат одинаков - правая 26х20х53, левая 27х21х51, перешеек 5, 8, контуры ЩЖ сглажены. В центральных отделах правой долии лоцируется ? ? образование неоднородной экоструктуры, с размытыми контурами, диаметром 13 мм, с повышением сосудистого кровотока, в режиме ЦДК. В левой долевизуализирется образование округлой формы, в гипоэхогенном? ? ободке, диаметром 21мм, с наличиемпере и интронодулярного? ?? крорвотока, в режиме ЦДК. УЗ- признаки диффузорно= - очагового увеличения щитовидной железы.
Анализ крови в июле - ТТГ0, 214
в октябре - ТТГ 0, 035. В период с июля по октябрь она принимала - кириотон. Врач предлагает провести хирургическую операцию. Хотелось бы узнать Ваше мнение о необходимости хирургического вмешательства, так скахать плюсы и минусы, как срочно это необходимо? ??
Заранее спасибо!

Ответы

# 23:49 21-10-2005 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемый Сергей! По данным УЗИ, у Вашей супруги, есть увеличение общего объема щитовидной железы до 27, 5 мл (норма для женщин до 18 мл) и узлы в обеих долях. Также есть снижение уровня ТТГ. Для определения тактики лечения необходимо: 1)сдать анализ крови на гормоны Свободный Т3 и свободный Т4, 2) сделать сцинтиграфию щитовидной железы, 3) провести пункционную биопсию узлов(по крайней мере узла левой доли). После получения всех этих результатов можно будет решать вопрос о выборе лечения.