эндокринолог

17:11 21-10-2005 / Лена, обратиться

Добрый день! Мне 30 лет.
Полгода назад размер щитовидной железы был: левой 7, 6 , правой 8, 3. Сейчас сделала УЗИ:
объем и левой и правой доли 11 куб. см.
Эхогенность ткани снижена умеренно, эхоструктура ткани не однородная, мелкие соед. тканные прослойки в обеих долях.
В заключении написали "диффузный зоб, возможен ХАТ. "
Скажите, пожалуйста, до какой степени увеличена щитовидная железа, настолько ли все плохо и какие дополнительно необходимо сделать обследования. Врач назначила анализы на гормоны ТТГ и АТТГ. На ВАш взгляд этого достаточно? Заранее благодарю.

Ответы

# 23:39 21-10-2005 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Лена. У Вас нормальный объем щитовидной железы (норма для женщин до 18 мл, а у Вас- 11). Так что диагноз "диффузный зоб"- не подходит. Для подтверждения диагноза ХАИТ (хронический аутоиммунный тиреоидит) надо сдать кровь на ТТГ, АТ к ТГ(антитела к тиреоглобулину) и АТ к ТПО (антитела к тиреоидной пероксидазе). Если при первом УЗИ Вы даете цифры объема правой и левой долей щитовидной железы (это тоже укладывается в норму), то скорей всего у Вас нет проблем с щитовидной железой.
# 10:57 28-10-2005 Лена, обратиться
Спасибо, что ответили. Может я не корректно написала, но сейчас объем каждой доли 11мл, что вместе составляет 22. Анализы уже сдала. ТТГ - 1, АТ к ТПО - 9, 4. Мой врач сказала, что у меня все хорошо, ничего не назначила. Очень надеюсь услышать и Ваше мнение. Но я так поняла из предыдущего ответа, что еще необходим анализ и на АТ к ТГ? ?
Заранее благодарю.
# 19:31 28-10-2005 Латкина Н.В., обратиться
Если объем щитовидной железы 22 мл, то это незначительно выше нормы, но не криминал. Для постановки диагноза ХАИТ надо 3 "вещи": 1) изменения эхоструктуры по данным УЗИ, 2) наличие гипотиреоза (т. е. пониженной функции щитовидной железы), при этом ТТГ становится выше нормы, 3) повышенный титр антител. У Вас антитела в норме, ТТГ- в норме, по УЗИ- заключение сомнительное (возможно погрешность измерения). Вывод: лечение в настоящий момент не требуется. Через 1 год контроль УЗИ щитовидной железы и анализ крови на ТТГ. Удачи.
# 19:52 31-10-2005 Лена, обратиться
Большое спасибо за ответы.
# 08:08 25-06-2010 Света, обратиться
Добрый день! Мне 23 года. Рост 172см, вес 105кг.
9 лет назад начала полнеть и сразу поставили диагноз Зоб 2 степени. У мамы гипотериоз. На сегодняшний день размер щитовидной железы : левой 20/21/57 мм/ 11,4мл , правой 21/23/58мм/ 13,4мл/ Перешеек 7мм. Общий объем 24,8мл. Узлов нет.
Эхогенность смешанная, эхоструктура не однородная
В заключении написали "диффузный зоб 1 степени ХАИТ. "
Хочу похудеть, но не получается может из-за болезни?