эндокринолог

16:02 27-04-2001 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Я хочу узнать мнение высококвалифицированного специалиста по поводу
волнующих меня вопросов.
Буквально вчера мне было сделано УЗИ щитовидной железы.
Результаты неутешительны, структура железы неоднородна, обнаружены эхогенные образования,
в правой доле - гипоэхогенное диам. 3 мм,
в левой - изоэхогенное разм. 4* 7мм.
Я сдала анализы на гормоны, но результатов пока нет.
Я прочла все вопросы и ответы сайта, но на интересующие меня вопросы я ответов не нашла.
Ответьте мне, пожалуйста:
1. Я длительное время посещала занятия на биомеханических тренажерах проф. Назарова В. Т. ,
т. е. стимуляция мышц тела с помощью вибрации. Могло ли это стать причиной возникновения
уплотнений в щитовидной железе, может ли вибрация усугубить течение болезни железы (отмечу, что
непосредственного контакта тренажера и шеи нет, тренажер соприкасается с руками, ногами, животом -
в разных упражнениях по- разному)
2. Я долгое время мечтала съездить на море, где никогда не была. И вот сейчас, когда как раз
есть такая возможность, у меня обнаруживается заболевание щитовидной железы.
Как отразится поездка на юг (я живу в средней полосе - г. Рязань) на состоянии моего здоровья?
3. Я прочла в Интернете про чудо- лекарство "НЕОСЕЛЕН", которое якобы помогает практически
от всех болезней. Слышали ли Вы о нем, применяли ли в своей практике когда- нибудь,
что Вы можете о нем сказать, способен ли этот препарат излечить железу?

Заранее спасибо/

Ответы

# 01:34 28-04-2001 not found, обратиться
Вы не указали размеров железы. Не хватает аализов на ТТГ и антитела к щитовидной железе. Тем не менее, если предположить, что серьезного увеличения нет, и анализы нормальны, то Вы здоровый человек и лечить Вас не от чего . Никаких ограничений в повседневной жизни не нужно. Узелки можно наблюдать, сделав УЗИ через год.
Не советую пользоваться "панацеями".

С уважением, высококвалифицированный специалист

Левит Б. И.
# 08:34 28-04-2001 Ольга (И.Б. 794…, обратиться
Спасибо за ответ.
Размер щитовидной железы - 15, 8см3.
Результаты анализов пока не готовы, но мне были назначены анализы на ТТГ и Т4. Что за анализ на антитела к щитовидной железе? Как и где его можно сдать? Я не поняла - мне можно не лечиться вообще?
Лечащий врач меня напугала, что образование 4* 7 имеет неправильную структуру и может сильно увеличиться, планирует назначить мне Л- тероксин.
По Вашему мнению, это решение неверно?
Большое спасибо, с уважением, Ольга.
# 22:49 28-04-2001 not found, обратиться
Железа нормальных размеов. Анализ на антитела к щитовидной железе делают , как правило, там же, где и остальные анализы. Давать Л- ТИроксин или не давать - дело вкуса врача. В Америке и в Израиле его не назначают из- за очень невысокой эффективности. образование 4* 7 принято наблюдать. На основании предовставленных данных - лечить Вас пока не от чего ( посмотрим, какие будут анализы).