эндокринолог

15:46 26-10-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте доктор ! Мне 51 год . Мне показано хирургическое лечение

по моему диагнозу : многоузловой нетоксический зоб 2 степени , аденома

щитовидной железы .

Показания УЗИ Щитовидной железы :

Расположение : типичное , слева нижний полюс частично прикрыт ключицей
Контуры : деформированы
Размеры :

1. Толщина перешейка : 0, 6 см
2. Правая доля : Vпр. 1, 8х2, 2х5, 0 см V= 9, 5
3. Левая доля : Vлев. 2, 4х2, 1х5, 0 см V= 12, 1

Объем железы 21, 6

Структура железы : эхонеоднородная. Справа латерально - гиперэхогенное

образование 1, 67х1, 6х2, 03 см с "halo", активным кровотоком смешанного

типа , ближе к перешейку - аналогичное образование 0, 83х0, 64 см , а

также гипоэхогенные зоны до 0, 3 до 0, 75 см . Слева - резко гетерогенное

гиперэхогенное образование 2, 56х1, 97х3, 35 см . , с активнейшим

перинодулярным кровотоком , множественными гипоэхогенными зонами и

мелкими эхо(+ )эхогенными сигналами

Эхогенность железы : умеренно снижена
Васкуляризация железы : без особенностей
Скоростные показатели : без особенностей

Анализы : на фоне L- Тироксин - 50

Т3 : 1, 6 нм/ л
Т4 : 107 нм/ л
ТТГ : 1, 9 мнме/ мл
АТкТГ : 16 ме/ мл

После последнего обследования прошло 1, 5 года : узлы и перешеек не

увеличились .

Побочное заболевание : гипертония 2 степени , миома матки

Эндокринолог настаивает на операции . Возможно ли безоперационное

лечение в моем случае ? Какое медикаментозное лечение вы бы

посоветовали ? Можно ли использовать крем "Сибирский Щит" для ухода за

кожей в области шеи ? Эффективено ли его использование ?

С Уважением , Елена .

Ответы

# 19:48 28-10-2005 Латкина Н.В., обратиться
Для решения вопроса о необходимости оперативного лечения необходимо дообследование: пункционная биопсия узлов щитовидной железы и свежие анализы на гормоны (ТТГ и свободный Т4). По данным УЗИ можно только сказать, что есть небольшое увеличение щитовидной железы и узлы (размеры котрых не являются показанием к операции). Кремом пользоваться можно, но не ждите что он вылечит щитовидную железу.