эндокринолог

17:38 27-10-2005 / Юля, обратиться

Здравствуйте. Врачи обнаружили узел и изменение щ. железы 1 степени. Общий объем железы 11 см куб. Эхогенность паренхимы средняя, контуры четкие, эхоструктура неоднородная за счет жидкостного образования в правой доли 1, 2см с гиперэхогенным включением 0, 39см(киста правой доли). Гормоны: Т3- 1, 1; Т4- 13, 3; ТТГ- 0, 8; АТкТПО- 20, 0 Эндокринолог без оъяснений предложил лечение в виде: Йодомарин 200- 1. 5 т 1 месяц, затем 1 т еще 2 месяца, селен- актив и ферро- фольгамма 3 месяца. Скажите пожалуйста, такое лечение способствует восстановлению щит. железы и рассасыванию узлов или есть другие виды лечения? Способны ли данные препараты избавить от потливости и нормализовать учащенный пульс? Существуют еще какие- нибудь виды лечения узлов без оперативного вмешательства. Спасибо.

Ответы

# 08:58 28-10-2005 Доктор А.В.…, обратиться
Здравствуйте Юлия! Основную информацию по Вашему случаю, включая о возможности альтернативного лечения, Вы сможете прочесть на моем сайте в разделе "Диффузно- узловой зоб щитовидной железы". При необходимости, Вы сможете задать интересующие вопросы по телефону.
# 09:12 28-10-2005 Юля, обратиться
Доктор А. В. -это наверное Ушаков А. В. , читала ваш сайт. Спасибо, но ничего конкретного там нет, за исключением цен на лечебные процедуры. Хотелось бы чего- нибудь другого, потому как у нас Сибирь, а у вас Москва. Далековато будет до вас.
# 10:38 28-10-2005 Доктор А.В.…, обратиться
Уважаемая Юлия! Интересно, что Вы подразумеваете под конкретностью? Цифры, дозы, химические формулы медикаментов? Увы, всему этому предшествует теоретическая основа. Она также, по- своему "конкретна". Не существует, и исходно не верны алгоритмы, по которым слепо, только на основании перечисления данных гормонального фона и результатов УЗИ, можно назначать строго определнный перечень медикаментов и пр. в "конкретных" дозах. Даже описания фармвлияний для большинства медикаментов имеет сравнительно широкий размах. А по поводу расстояния - конкретизируйте ВСЕ (Ваш возраст, рост, вес, малейшие нюансы самочувствия, Место проживания (! ) и пр. ), тогда будет понятно что Вам ответить. Иначе и в Ваш адрес можно говорить о неконкретности.
# 19:17 28-10-2005 Латкина Н.В., обратиться
Для уточнения функции щитовидной железы надо знать уровень свободного Т4 и свободного Т3, тогда можно будет говорить о выборе лечения. Узел р. 1, 2 см необходимо пунктировать (провести пункционную биопсию этого узла), тогда мы узнаем из каких клеток он состоит. Из предложенного Вам лечения к щитовидной железе имеет отношение только йодомарин, но не в тех схемах и дозах, которые Вам порекомендовали, все остально- биоактивные добавки, которые не являются лекарственными препаратами для лечения щитовидной железы
# 18:29 29-10-2005 Юля, обратиться
Вопрос к Латкиной Н. В. -Какую дозу Йодомарина вы бы порекомендовали. И для конкретизации доктору А. В. -г. Междуреченск, рост 166, вес 65, возраст27 и самочувствие как у дряхлых пенсионеров + ребенку 2 года.