эндокринолог

23:32 28-04-2001 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Прошу Вас рассмотреть, представленную мной хронологию развития болезни и помочь советом.
Я всегда считала себя вполне здоровым человеком. Болела только ОРЗ.
Мне 29 лет, замужем, детей нет.
В конце декабря 2000 года начались приступообразные скачки давления до 125х95
(для меня норма 105х65), сердцебиение. В один из приступов была вызвана скорая
помощь, думали что что- то с сердцем. Врачи сделали ЭКГ - оказалось все в порядке,
поставили диагноз: вегето- сосудистая дистония, и посоветовали обратиться к невропатологу и к эндокринологу. Невропатолог обнаружил остеохандроз шейного и грудного отделов позвоночника, эндокринолог – гипотиреоз (после того как я сделала УЗИ щитовидной железы, и сдала кровь на гормоны), выписал мне Эутирокс с начальной дозой 25 мкг.
Результат анализа крови на гормоны:
Т3- 1, 6; Т4- 71; ТТГ- 31, 5; Свободный Т3- 1, 8; Антитела & #61500; 20.
Общий клинический анализ крови и биохимия в норме.
УЗИ щитовидной железы:
Контуры - нечеткие, ровные, структура - неоднородная, средне- и крупнозернистая.
Очаговые изменения: в правой доле гипоэхогенное округлой формы образование
с нечеткими контурами.
С 16 января я стала принимать Эутирокс по 25 мкг. Чувствовала себя плохо: постоянные
головокружения, перепады давления, сердцебиение, боль в глазах, закладывало уши,
ухудшилась память. Появились страхи что со мной может случиться что- то плохое,
что я могу умереть. Из- за этого я не могла оставаться дома одна, выходить на улицу.
Через 2 недели приема таблеток эндокринолог решил снизить дозу до 12, 5 мкг и
посоветовал побыстрее « разобраться с нервами» . На 12, 5 мкг я была до 28 февраля, пила
успокоительные препараты, но все симптомы сохранились. Врач решил повышать дозу, сказав,
что симптомы не связаны с дозировкой препарата и с гипотиреозом, посоветовал обратиться
к психотерапевту.
Схема повышения дозы препарата была следующая:
28. 02- 6. 03 - 25 мкг;
7. 03- 13. 03 - 37, 5 мкг;
14. 03- 21. 03 - 50 мкг.
Когда я дошла до 50 мкг и принимала эту дозу уже неделю я думала что схожу с ума: страхи стали паническими, головокружение усилилось до такой степени что я почти всегда лежала, начались головные боли и спазмы, немели руки и ноги, возникало чувство удушья, болела шея , мне не хватало воздуха, постоянная дезориентация в пространстве, ощущение нереальности (как будто все во сне).
28. 03 я сдала кровь на анализы:
Т3- 1, 1; Т4- 81, 7; ТТГ - 7, 76; Свободный Т3- 2, 5;
Адренокортикотропный - 6, 1.
Общий клинический и биохимия в норме.
Психотерапевт, с которым я стала заниматься, сказал что видимо у меня происходит передозировка Эутирокса или препарат дает такой побочный эффект, и настоял на снижении дозы до 25 мкг. Тогда, по его мнению, чувствовать я буду себя лучше, страхи уйдут, иначе за мое психическое здоровье он не ручается. Что я и сделала…
Со 2 апреля я снова принимала 25 мкг.
Через 9 дней, т. е. 11. 04 я сдала анализы на гормоны:
Т3- 1, 5; Т4- 80, 4; ТТГ- 12, 3; Свободный Т3- 2, 1; Свободный Т4- 12, 1; Антитела & #61500; 20.
УЗИ Щитовидной железы:
Форма – гантелевидная;
Контуры - нечеткие, ровные;
Перешеек - 5 мм, контуры ровные.
Размеры: Правая доля 32х17х12 мм, Левая доля 31х11х14 мм, общий объем- 10, 8 см3;
Структура: Неоднородная, средне- и крупнозерниста; я
Очаговые изменения: Правая доля: в ниж/ з гипоэхогенное округлой формы образование
с ровными контурами 5 мм в диаметре; Левая доля: в сред. /з средней эхогенности образование с четкими, ровными контурами 7х8 мм;
Регионарные узлы не увеличины.
Мне действительно стало легче после уменьшения дозы препарата: давление стало почти стабильным, страхи уменьшились, головной боли и спазмов практически не стало, головокружение уменьшилось. Но к сожалению анализы гормонов ухудшились.
Эндокринолог опять хочет повысить дозу препарата.
Как мне быть и что делать я не знаю.
Не повторятся ли мои состояния при увеличении дозы?
Не ошибочен/ неточен ли диагноз, и что со мной происходит?

Ответы

# 01:47 29-04-2001 not found, обратиться
Ваш диагноз - Аутоиммунный тиреоидит. Гипотиреоз средней степени тяжести ( НЕкомпенсированный).
1. Душевное состояние НИ КОИМ ОБРАЗОМ не связано с приемом л- тироксина, но скорее всего являтся прямым следствием гипотиреоза. В моей практике было немало случаев с настоящими психозами у пациентов( до госпитализаций дело доходило) с некомпенсированным гипотиреозом. После купирования гипотиреоза - все уходило.
2. Психотерапевту следует заниматься СВОИМ делом, а не регулировать дозу тироксина вместо эндокринолога, исходя из ОШИБОЧНОГО положения, что детсякая доза в 50 микрограм может привести к душевным расстройствам.
3. Ваша проблема в том, что эндокринолог проявляет излишнюю осторожность в дозировке. На мой взгляд, Ваша доза находится где- то между 75 - 100 микрограммами тироксина в сутки. Целью должно служить доведение уровня ТТГ до 1- 2.
4. Советую немедленно начать прием 50 микрограм тироксина( доза - то действительно детская) и под контролем анализов совместно с эндокринологом увеличить дозу до 75 - 100 в течение недели.
5. Для "прикрытия" - рекомендую прием пропранолола 10- 20 мг в сутки и препаратов психотропного ряда( бензодиазепины, мягкие антидепрессанты и т. п. ).
# 02:11 29-04-2001 not found, обратиться
В дополнение к сказанному: проверьте уровни кортизола и электролитов(натрий, калий) в крови.
# 15:09 29-04-2001 Ольга, обратиться
Благодарю Вас за ответ.
Обязательно последую вашим рекомендациям. Мое желание поскорее разобраться в сути моего заболевания на столько велико, что готова ухватиться за любую возможность докопаться до сути.
Еще раз, спасибо!
# 01:07 26-06-2009 Ирина Зверева…, обратиться
not found,
Доброго времени суток! в городе нет эндокринолога и закрылась последняя нормальная лаборатория. собираюсь сдать анализы в соседнем городе. помогите пожалуйста составить план обследований при следующих жалобах: отложение кальция в коже, агрессивность (благодаря ей только перемещаюсь, заметно придает сил, вместо панических атак появилась стервозность -без лечения, исключительно аутотренингами), на данный момент острый тиреоидит, темп.40"С, в гнойный надеюсь не перейдет, своевременно ципролет 500 2р.сут, вит С. перед заболеванием опять путала местами буквы при печати ( например "мсяо" вместо мяса, стираю и заново печатается точно так же), появилась резкая слабость, заметна связь приступов дрожи, тахикардии , "расползания" зрения с менструальным циклом- при овуляции сильные отеки. перед месячными резко усиливается рост черных волос на ногах. т.е, если побрить ноги после месячных, то до след месячных почти никакого роста, потом резко выростают "валенки", проходят месячные и опять ноги нормальные. так же четкая связь со сном- если я сплю в промежутке времени с 4утра до 8-9, то потом я весь день чувствую себя нормально, если же приходится встать раньше при нормальном кол-ве сна , то потом весь день мучают приступы- зрение расползается пока не посплю днем, дрожь, слабость, вены "гудят" и как будто по ним пустили кислоту- такое вот неприятнейшее ощущение. предвидя вашу реакцию отмечу- психически здорова. после родов в 2007г сильно разошлись кости- долгое время мучал симфизит, ужаснейшая боль в суставах, появилось плоскостопие, слабость в мышцах (нагрузки по схеме совершенно не помогли). с недавних пор появляются большие шишки заполненые жидкостью на обоих щиколодках и одном локте. если б других жалоб не было отправилась бы лечить бурсит.
с врачами в городе полный аут, поэтому буду Вам благодарна за любую информацию и совет.
# 15:27 14-10-2009 Вика, обратиться
Самые лучшие доктора эндокринологи , оперирующие хирурги- в Киеве, на красном хуторе! меня там прооперировал Нечай А.П.- знающий, грамотный человек! рекомендую всем! но у него очередь на два месяца вперед
# 19:37 03-09-2010 vika, обратиться
TAKOIE JE SOSTOIANIE BILO POSLE PRIEMA50 MG TIROXINA , POTOM 25 MG , POTOM ODIN VRACI MNE SCAZAL CTO U MENIA ANALIZI V NORME I NE NADA PRINIMATI KAK PERESTALA PRINIMATI BOLEIE MENIE SOSTOIANIE LUTSE STALA TOJE BILO UDUSIE , PANICESKIE ATAKI, VSE TOJE SAMOIE DIAGNOZ AUTOIMUNII TERIODID I ZOB 1-2 STEPENI , POSTOINII ANGHINA S TEMPERATUROI BOLIAMI MISTI , BOLI V GOLOVE, A PERED MESECNIMI USILIVAITSA VEGETO SOSUDISTAIA DISTONIA KAK UJE BOROTSA IA NE ZNAIU
# 01:07 15-08-2015 Ольга, обратиться
Ольга,
Добрый день! Когда врачи не могут или не знают, как что-то объяснить, то называют это ПСИХОЗОМ. При этом посмотреть на этот вопрос под другим углом, они не хотят. Пациенты исходят из своего пережитого личного опыта.

Слава Богу, нашелся один врач эндокринолог, который сказал, что даже на витамины у людей может быть разная реакция, а здесь - гормоны.
Через месяц приема тироксина помимо потери волос, появились жуткие панические атаки, дереализация, усталость и депрессия. Все врачи, к которым обращалась , говорили, что гормоны в норме и это точно не из-за препарата. И только одна врач из всей этой массы сказала отменить на месяц и посмотреть на результаты хотя бы в диагностических целях.

Внимание: через неделю все симптомы пропали! И не появились и через месяц.

Врач предложила сменить препарат. Первые две недели прекрасно прошли, в конце третьей появилась депрессия, сильное головокружение, нехватка воздуха, проблемы со сном. Отменила препарат сама и уже через несколько дней ушла депрессия. Но остальные побочные действия пока остаются.

К сожалению, я не могу ничего посоветовать тем, кому жизненно необходим препарат, кроме как найти аналог препарата. Сама нахожусь в затруднительном положении и не знаю, что делать.

Но на месте врачей я бы не была так категорична. Да, анализы в норме, а по самочувствию в 10 раз хуже (так, что человек становится неработоспособным), чем с закаливающим ТТГ.