эндокринолог

01:37 06-11-2005 / Аноним, обратиться

Здравствуйте доктор. Я обратилась к кардиологу по поводу тахикардии, он отправил меня к эндокринологу. В лаборатории взяли анализ крови, и сразу поставили диагноз. Я живу на Кипре, и не понимаю медицинских терминов на греческом язике. .. Я думаю, что это гипертериоз. Скажите пожалуйста, можно ли поставить диагноз по показаниям полного обследования сердца и одного анализа крови? А показатели такие : Free T4 42, 53 (норма 12, 0- 22, 0), TSH < 0, 005 (норма 0, 27- 4, 2) И выписали CARBIMAZOLE 5(neo- merkazolil) по 2 таблетки 3 раза в день( 30 мл. ) месяц. А дальше снова анализ крови и на прием. Стит ли мне принимать ети таблетки? C ув. Ольга (мне 31 год. )

Ответы

# 13:26 06-11-2005 Ирина, обратиться
Здравствуйте, Ольга. Я не доктор, но столкнулась с этой болезнью год назад, даже показатели анализов такие же. Вы правы- это гипертиреоз (повышенная функция ЩЖ), Еще ее называют болезнь Грейвса- Базедова. Не вправе давать какие- либо советы, просто опишу как все протекало. Первый признак моей болезни- сильное потоотделение, дальше тахикардия, сердце стучало где- то в голове, дрожали руки, даже почерк изменился, изменение в поведении и психике, руки находились в постоянном движении, не могла сидеть на месте, нужно было постоянно двигаться, не могла сконцентрировать внимание, мысли просто обрывались в голове. Артериальное давление 170/ 50. ЧСС 110 уд/ мин, похудела на 10 кг(с 60 до 50). С этим и пришла к врачу. Объем ЩЗ 28см куб(норма до 18). Назначили мерказолил по 2 таб. 3 в день, Принимала в течение месяца, после этого Св Т4 - 19, 1 (12- 22), ТТГ 1, 1 (0, 27- 4, 2). Дальше ежемесячно сдача крови и снижение дозы, доктор ориентировал на прием мерказолила в течение года, но решили отменить через 10 месяцев, динамика в лечении была хорошей, уже 3 месяца без таблеток, пока все в пределах нормы. За это время поправилась на 18 кг, хотя ем очень мало и продолжаю поправляться. К тому же на третьем месяце лечения начали болеть глаза и "лезть наружу", поставили "экзофтальм", как объяснили доктора, эндокринная офтальмопатия развивается по своим законам. Ольга, таблеток Вам не избежать, болезнь будет прогрессировать, к сожалению. Вам нужно себя настроить на долгий прием таблеток и на увеличение массы тела. Из двух зол нужно выбирать меньшее. Причиной болезни становится наследсввенная предлосположенность, а пусковым механизмом- психическая травма. Было такое? Обязательно нужно добиться душевного покоя. Верю что все будет хорошо. Ирина.
# 15:04 07-11-2005 Доктор А.В.…, обратиться
Здравствуйте! Вы можете обратиться ко мне за консультацией через www. dr- md. ru
# 14:36 26-09-2010 Ольга, обратиться
Ирина, я тоже страдаю ДТЗ1 степени, и сейчас у меня эндокринная офтальмопатия в активной стадии. Хочется общаться с "коллегами по несчастью", если интересно, пишите, может мы сможем поддержать друг друга.