эндокринолог

22:33 06-11-2005 / Марина, обратиться

у мамы(51г) все гормоны ЩЖ в норме(ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТГ), а антитела к тиреопероксидазе в10 раз повышены! ! у нее был когда тиреотоксикоз, потом ставили аутоиммунный тиреоидит. я знаю, что повышение ат к ТПО связано с этим. но остальнвые то гормоны в норме. врач сказал ничего не делать, но в 10! !! раз. это ж не нормально. что делать с этим?

Ответы

# 01:57 11-11-2005 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Марина. Повышение уровня антител говорит только о том, что в щитовидной железе происходит аутоиммунный процесс (сюда относится и аутоиммунный тиреоидит и диффузный токсический зоб). Вы не описали подробно историю с тиреотоксикозом и на основании чего был поставлен аутоиммунный тиреоидит, но в настоящее время самое главное, что гормоны в норме (т. е. щитовидная железа полностью справляется со своей функцией и вырабатывает достаточное количество гормонов). С повышенным титром антител ничего делать не надо. Надо контролировать уровень гормонов (1 раз в год сдавать анализ крови на ТТГ- этого достаточно). У части населения уровень антител повышен без патологии щитовидной железы.
# 16:43 20-01-2012 Светлана…, обратиться
Латкина Н.В., какая диета при такой ситуации