эндокринолог

18:18 09-11-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. В течение 2 лет лечилась гормонами L- тироксин 100, диагноз - гипотериоз, диффузно- узловой зоб. Объем щитовидки пришел в норму, узлов нет, ТТГ тоже в норме. Я полагала, что теперь прием тироксина можно прекратить, но врач говорит, что принимать их нужно пожизненно. Неужели это так? Можно ли поддерживать нормальное состояние как- то по- другому, например, принимая йодомарин?

Ответы

# 11:54 10-11-2005 Доктор А.В.…, обратиться
Здравствуйте Татьяна! По- другому возможно. Вы можете получить первичную информацию на сайте www. dr- md. ru, где в разделах "Гипотиреоз" и "Диффузно- узловой зоб" представлена информация о сущности этого состояния щитовидной железы. По всем интересующим Вас вопросам отвечу по телефону.
# 01:43 11-11-2005 Латкина Н.В., обратиться
Если исходно был гипотиреоз (подтвержденный данными гормонального обследования), то нормализация гормонов достигнута на фоне приема L- тироксина и при отмене L- тироксина гипотиреоз вернется. Гипотиреоз- это состояние, когда щитовидная железа вырабатывает тироксина меньше чем требуется организму. В этом случае назначается L- тироксин для восполнения нехватки гормона в организме. Если L- тироксин назначался с этой целью, то прием препарата пожизненный. Йодомарин в этом случае не поможет.