эндокринолог

21:59 12-11-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Мне 53 года, в ноябре 2002 перенесла операцию на щитовидной железе- удалили токсичную аденому больших размеров из левой доли. В 2003 ТТГ был 3. 9, лекарств не принимала до настоящего времени. Сейчас УЗИ показало, что щитовидка опять выросла- узлы, темные пятна и пр. , ТТГ 2. 3; Т4- 12. 1. Врач сказал что надо принимать гормоны: 25 ед. - 2 нед. , затем 50 ед. Я сомневаюсь нужно ли это делать и хотела бы проконсультироваться по этому поводу. В свое время прием женских гормонов меня "искалечил", я получила резкое увеличение веса, почти не могла ходить (болели ноги). К тому же у меня давление, аритмия, диабет и пр. "букет" болезней. В 2003г. была операция по удалению бартолиниевой железы (по- женски).

Ответы

# 01:22 18-11-2005 Латкина Н.В., обратиться
Уровень гормонов у Вас в норме. Для подробных рекомендаций необходимо знать подробные данные УЗИ. Показаний для назначения L- тироксина нет. Но прием йодомарина Вам показан (200 мкг/ сут)