эндокринолог

21:28 13-11-2005 / Артур, обратиться

Здраствуйте, доктор! У моей мамы (58 лет) УЗИ показало узел (2, 5- 3 см) на щитовидной железе, врачом была настоятельно рекомендована операция. Вопрос: возможно ли обойтись без операции (операция нежелательна, поскольку ею уже было перенесено 5 операций, в т. ч. онкологическая (прямая кишка), к тому же, проблемы с сердечно- сосудистой системой), если операция обязательна, то насколько чревато промедление? Спасибо!

Ответы

# 01:02 18-11-2005 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемый Артур, если это единичный узел и нет нарушения функции щитовидной железы (анализ крови на гормоны: ТТГ и свободный Т4), то в первую очередь надо провести пункционную биопсию этого узла. Только цитологическое заключение будет определять показание к оперативному лечению. Сам по себе размер узла 3 см не является показанием к операции.