эндокринолог

12:00 01-05-2001 / Екатерина…, обратиться

Доктор, не подскажите- у моей мамы проблемы со щитовидкой - была опухоль, и ей ее удалии, еще были проблемы у бабушки двоюродной, вопрос в том, не поздно ли я пойду сдавать анализ на гормоны, если я на 19- й неделе беременности? Я боюссь того, что не дай бог у меня найдут какие- то отклонения, не поздно ли это исправить и сильно ли я уже навредила малышу? Я слышала, что при недостатке йода развивается идиотия. .. Спасибо заранее.

Ответы

# 21:36 02-05-2001 Эндокринолог…, обратиться
Сдать анализ не поздно, но оценить результаты сможет только специалист. За ребенка не волнуйтесь, он берет все, что нужно, из Вашего организма. Полезны препараты Калия йодид 200 или Йодид 200, принимайте по аннотации. Обязательно сделайте УЗИ щитовидной железы и при выявлении узла (если он есть) наблюдайтесь у врача.
# 15:00 03-05-2001 not found, обратиться
1. Полезны препараты Калия йодид 200 или Йодид 200
только в местностях с недостатком иода( чаще всего - гористые местности). В противном случае препарат может оказаться не только бесполезным, но и вредным. 2. Если в семье и у Вас - склонность к многоузловому зобу, то избыток иода может вызвать повышение работы щитовидной железы, (тиреотоксикоз), известный в литературе как "iOD- bAZEDOFF EFFECT".
Поэтому, прежде, чем хвататься за иодид калия, необходимо провести элементарное обследование, включающее ТТГ, уровни антител к щитовидной железе, очень хорошо было бы посмотреть выделение иода в суточной моче - тогда и вопрос о целесообразности иодных добавок прояснится. Сделайте УЗИ щитовидной железы. Даже, если и есть какая- либо патология, вероятность повреждения плода невысока.
# 16:23 05-05-2001 Эндокринолог…, обратиться
По современным данным, 70% территории России страдает от дефицита йода, в том числе почти все крупные города. Прием йодистых препаратов беременным противопоказан только при индивидуальной непереносимости, доказанном хроническом тиреоидите и леченном многоузловом токсическом зобе (у 1- 2% больных может развиться редкий "йод- Базедов" эффект). Это данные по Москве на 2001 г.
# 22:23 05-05-2001 not found, обратиться
Еще гениальный Владимир Ильич говорил, что , если к буржую, съедающему курицу ежедневно приплюсовать пролетария, который эту курицу не кушает, то получается, что что вмете они съедают по полкурицы за день.
Когда к Москве с ОТСУТСТВИЕМ иододефицита прибавляют Московскую Область с умеренным иододефицитом и выводят среднюю величину - получается, что все жители Москвы и области страдают от нехватки иода. Эта статистика весьма знакома мне по местным работам о иододефиците. Я уже не говорю о том, что ряд УЗИ- стов не умеет правильно измерять и расчитывать объемом железы, так что повсеместно приходится сталкиваться с гипердиагностикой зоба. А ведь именно по количеству зобов и определялся в этих работах иододефицит в области. Не подтверждено это ни данными экскреции иода с мочой у населения, ни количеством узловых форм зоба, что крайне важно, ни уровнями тиреоглобулина и ТТГ. Но даже самые оголтелые проповедники несуществующего иододефицита все же вынуждены признать его очень умеренным. Мое же глубокое убеждение состоит в том, что времена МАССОВОЙ иодопрофилактики канули в Лету, уступив место ИНДИВИДУАЛЬНОЙ. Сегодня, в 21 веке, при наличии суперчуствительных анализов на ТТГ , уровни тиреоглобулина, иод мочи при наличии УЗИ - можно и должно диагностировать ИНДИВИДУАЛЬНО
нехватку иода - и давать соответствующее лечение.
Это, кстати сказать, и делается во всем мире. Более того, мне знакомо огромное число работ, показавшее, что после введения программ с массовой иодопрофилактикой - (районы Швейцарии, Италии, Латинской Америки)- была получена через несколько лет целая эпидемия болезни Хашимото и Грейвса. И эта дорога, которой сегодня идет Москва. Так что, уважаемый Эндокринолог с большой буквы, можете не волноваться: на ближайшие 30 лет работой Вы обеспечены и все делаете для того, чтобы работы этой было побольше. Говорить о массовой иодопрофилактике можно, по моему, лишь в районах с иододефицитом средней тяжести и тяжелым ( средние значения экскреции иода с мочой у населения - меньше 50- 60 микрограм. )с учетом тяжелого экономического положения населения и невозможности индивидуальной профилактики.
И последне - Вы пишите: "Прием йодистых препаратов беременным противопоказан только при индивидуальной непереносимости, доказанном хроническом тиреоидите и леченном многоузловом токсическом зобе". Это что же, получается, что при нелеченном узловом токсическом зобе - пожалуйста, - назначай иод ? ?? !( бред какой- то).
Вместо того , чтобы делать гормональные профили при себорее с коэффициентом отклонений от нормы какого- либо гормонального показателя 5 % ( если ловить народ на улице и делать ему те же анализы коэфициент будет выше, причем все равно эти отклонения в большинстве случаев к себорее отношения не имеют ) - следует беременным женщинам поголовно, в качестве скрининга проводить анализ крови на ТТГ - об этом практически уже достигнут консензус в Американской Ассоциации Эндокринологов(заметьте, тоже с большой буквы). И народу это обойдется дешевле, а главное - толку будет побольше.
P. S. Дабы не смущать наших пациентов бурными дискуссиями - прошу Вас в будущем выносить темы для обсуждения в "ординаторскую" - мы с доктором Василенко там регулярно бываем. Будем рады.