эндокринолог

12:42 01-05-2001 / Елена, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Доктор. Уже обращалась к Вам по поводу препарата "Келп". Привожу результаты анализов крови на гормоны: Т3 2, 6 при норме 1, 2 - 2, 8 нМоль/ л; Т4 106 при норме 60- 160 нМоль/ л; TSH 0, 9 при норме 0, 17- 4, 05; anti- TG отрицательно; пролактин 4, 4 при норме 4, 4 - 25, 4. Анализы были сделаны после того, как УЗИ показало
"аденому" (диагноз врача) 0, 8 мм в левой доле. Врач сказал, что при дальнейшем увеличении необходимо делать операцию. Кроме того, была сделана сцинтиграфия железы, показавшая незначительное увеличение левой доли. Лечащий эндокринолог сказал, что ничего страшного: происходит формирование узелков. Прописал сначала йод с молоком (21 день), затем йодосодержащую пищевую добавку из бурых водорослей "Келп"(месяц), затем 4 раза в месяц по 0, 25 тиреоидина и "Келп". В настоящее время также лечусь у мамолога по поводу мастопатии. Мамолог считает, что это заболевание связано со щитовидной железой. Так ли это? И честно говоря, я не могу понять, лечусь ли я вообще и от чего. Аденома ли это, узел ли, в любом случае, можно ли избежать хирургического вмешателства? Заранее признательна за ответ.

Ответы

# 21:51 02-05-2001 Эндокринолог…, обратиться
Просто доктор зарабатывает продажей "Келпа" - ему отчисляют проценты. Биодобавку нельзя назвать ни плохой, ни хорошей, но уж точно - дорогой! Существенного вреда она не нанесет, но и лечебного эффекта не окажет.
У Вас левосторонний мелкоузловой зоб с нормальной функцией щитовидной железы - ничего страшного.
Анализы у Вас хорошие. Судя по тому, что на сцинтиграфии не описан вид узлов, они либо совсем мелкие, либо "теплые" (не отличаются от остальной ткани щитовидной железы).
Можно попробовать эутирокс или L- тироксин 100 по 1/ 4 таблетки за 30 минут до завтрака через день. УЗИ- контроль через 6 месяцев. Если роста узлов не будет, то оперировать не нужно.
Маммологи обычно назначают "Сплат". .. Угадал?
# 15:12 03-05-2001 not found, обратиться
1 грамм сушеных морских водорослей содержит количество иода, необходимое взрослову человеку в течение ГОДА! Избыток иода страшно вреден: он вызывает аутоиммунные заболевания щитовидной железы и может вовсе блокировать железу, вызывая тяжелый гипотиреоз. Так что, если у Вас на сегодняшний день заболевания железы практически никакого нет ( а это так), то Вам вполне его могут сделать. Прекратите немедленно принимать пищевые добавки. Ваш узелок можно и нужно только наблюдать. Никакого отношения к мастопатии Ваша железа не имеет. УЗИ- контроль через 6 месяцев.
# 17:21 05-05-2001 Эндокринолог…, обратиться
В организме человека 20- 50 мг йода, из них 8 - в щитовидной железе. Суточная потребность для человека 0, 1- 0, 2 г. С мочой выделяется 0, 2- 0, 7 мг в каждом литре.
В лучших образцах сушеных водорослей йода 8 мг на грамм (800 мг на 100 г), в обычных - не более 2 мг/ г. Водоросли без наполнителей в таблетку спрессовать невозможно по технологии производства. Реальное содержание йода в 1 таблетке любых биодобавок из водорослей, продаваемых в Москве, не превышает 0, 05 мг (проверено! ), если туда не добавлен йодид калия. В Москве анализ продуктов на йод сейчас делают в единственном месте - на химфаке МГУ (в Институте питания прибор не работает).
Решение о приеме биодобавок за Вами (ни вреда, ни пользы).
Все приведенные данные можно найти в справочной литературе.
# 01:09 06-05-2001 not found, обратиться
даже, если приняь на веру данные, предоставленные "эндокриноогом" - то в одном граме сушеных водорослей содержится количество иода, достатьчное для взрослого человека в течение 2 - х месяцев. ( 8000мкг/ 120 микрограм= 66. 6 дней). В любом случае, - это демонстрирует колоссальные, токсические количества , которые к тому же почти неаозможно дозировать.
# 18:01 06-05-2001 Эндокринолог…, обратиться
Вы совсем не вчитались! Сушеные водоросли сами по себе ни один нормальный человек есть не станет, а в таблетке любой растительной биодобавки остается МАКСИМУМ 50 мкг! Данные на веру принимать не надо, см. "Справочник по диетологии" Покровского и Самсонова и фармстатьи на препараты из растительного сырья. Технология производства предусматривает горячую вакуумную или в лучшем случае криогенную сушку, так что от исходного йода в сырье остаются следы. Кроме того, таблетки еще и прессуют с наполнителями - лактозой, крахмалом, тальком, микрокристаллицеской целлюлозой или др. , там растительного сырья не более 40% (иначе таблетки будут разваливаться). Теперь вооружитесь калькулятором и пересчитайте все это на таблетку в 0, 5 г. Sapienti sat.