эндокринолог

18:51 14-11-2005 / Карина, обратиться

Мне 22 года. В 1998 г. удалили правую долю щитовидной железы из- за зоба. Смогу ли я нормально забеременеть и выносить ребенка? Какими последствиями это чревато?

Ответы

# 00:57 18-11-2005 Латкина Н.В., обратиться
Да, Вы можете планировать беременность и родить здорового ребенка. Но перед этим надо проверить достаточно ли вырабатывает гормонов оставшаяся доля. Для этого надо сдать анализ крови на ТТГ и свободный Т4. Если гормоны нормальные, то показан прием йодомарина 200 мкг/ сут. Если гормонов недостаточно, то необходим подбор заместительной терапии. А после этого можете беременеть. Во время беременности надо наблюдаться у эндокринолога.