эндокринолог

03:04 15-11-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте доктор. Я Вам писала 6 ноября, к сожалению на другой Ваш адресс мои письма не идут. Писала я о том, что мне 2 недели назад поставили диагноз гипертиреоз. (free T4 - 42, 53(12, 0- 22, 0), TSN< 0, 005 (0, 27- 4, 2)). И выписали carbimazole5, по 2 таблетки 3 раза в день, и tenormin25 по одной в день от тахикардии. У меня появились следующие новости. К моей новой болезни прибавилась беременность. .. Я пропила 1, 5 недели все лекарства, о которых писала раньше, и теперь, когда я узнала о беременности, у меня появились новые к Вам вопросы. Как повлияет мое лечение на малыша, как отразиться на моем здоровье беременность, и возможно ли вообще сохранить ее. В связи с этим мне выписали другое лечение: Prothuril 50mg по 1 таблетке 3 раза в день.

Ответы

# 00:49 18-11-2005 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Ольга. Сохранение беременности возможно, но необходим регулярный очный контроль эндокринологом. Диффузный токсический зоб на фоне беременности ведут на пропициле, дозировка подбирается индивидуально с регулярным контролем уровня свободного Т4. Необходимо держать уровень свободного Т4 ближе к верхней границе нормы. Так же на фоне беременности не применяется схема "блокируй и замещай", т. е. назначение L- тироксина противопоказано. Если лечение было проведено правильно, то беременность будет протекать нормально и с ребенком проблем не будет.