эндокринолог

14:11 16-11-2005 / Tyska, обратиться

Здравствуйте! Недавно сдавала кровь на гормоны.
Т4- 116. 13 нмоль/ л
ТТГ- 1. 27 мМЕ/ л
АТ к ТПО- 52. 01 МЕ/ мл.
АТ к ТПО повышена в два раза. У меня ожирение 2 степени. Врач прописал L- тироксин 50 мг. Стоит ли мне дальше принемать его(я пью его уже 2 года) и стоит ли менять дозировку. Заранее спасибо.

Ответы

# 00:39 18-11-2005 Латкина Н.В., обратиться
По поводу чего Вам был назначен L- тироксин? Было ли повышение уровня ТТГ до назначения L- тироксина? Последние анализы крови сданы на фоне приема L- тироксина? Делали ли Вы УЗИ щитовидной железы? Из тех данных, которые Вы написали, показаний к назначению L- тироксина нет. Но может быть были показания к его назначению 2 года назад, поэтому здесь надо разбираться. Если был поставлен диагноз аутоиммунного тиреоидита и было повышение уровня ТТГ, то назначение закономерно и в этом случае менять дозировку препарта не нужно.
# 10:41 18-11-2005 Tyska, обратиться
Два года назад уровень ТТГ и остальные гормоны щитовидной железы были в порядке. Обнаружили не6ольшой узел и врач сказал пить L- тироксин. Все врачи подозревали гипотериоз, но официально диагноза не ставили.
# 21:56 25-11-2005 Латкина Н.В., обратиться
Исходно, если уровень гормонов был нормальный, гипотиреоза не было. Какой объем щитовидной железы, какого размера узел в щитовидной железе? Напишите сразу все подробные данные обследований.