эндокринолог

20:10 17-11-2005 / Екатерина…, обратиться

Добрый день, я беременная (16 недель) эндокринолог направил меня на УЗИ щитовидной железы. Результаты: контуры ровные, четкие. Правая доля 1, 8см (передне- задний) 1, 93см (поперечный) 6, 01см (высота). Левая доля 1, 85см (передне- задний) 1, 92см (поперечный) 5, 62м (высота). Объем долей: правой 10, 93 см3, левой 10, 45см3. Узловые образований нет.
Скажите пожалуйста:
1. Насколько плохие результаты
2. Как (при таких результатах) это может сказаться на здоровье ребенка
3. Действительно ли необходимо принимать гормоны щитовидной железы

Ответы

# 00:10 18-11-2005 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Екатерина. Ничего плохого нет. У Вас немного увеличена щитовидная железа- общий объем 21, 38 мл. (норма для женщин до 18 мл), но на фоне беременности это нормально. На ребенке размеры щитовидной железы никак не сказываются. Имея из обследований только УЗИ щитовидной железы прием гормонов не показан. Чтобы узнать функцию щитовидной железы надо сдать анализ крови на ТТГ. Если ТТГ в норме, то надо принимать йодомарин 200 мкг/ сут (это не гормональный препарат), если ТТГ не укладывается в норму, тогда пойдет разговор о возможном назначении гормональных препаратов.