эндокринолог

05:21 03-05-2001 / Суродина Мария…, обратиться

Моему ребенку 4, 5 года(девочка)появилось уплотнение молочных желёз с двух сторон, при надавливании на железы выделений нет, нужна консультация

Ответы

# 02:05 04-05-2001 not found, обратиться
Такие явления достаточно распространены и в большинстве случаев проходят самостоятельно. Причина - чаще всего в спонтанном возникновнии функциональной кисты в яичнике. Такие кисты имеют обыкновение также спонтанно исчезать. Все же обращение в эндокринологу с целью осмотра обязательно. Советую также провести УЗИ яичников и анализ крови на эстрадиол и эстрон, а также ЛГ, ФСГ. Если Вас не затруднит, прошу сообщить нам результаты проведенного обследования.
# 17:46 05-05-2001 Эндокринолог…, обратиться
Необходимо определение уровней в крови ТТГ и пролактина, УЗИ органов малого таза, надпочечников, щитовидной железы. Обязательна консультация окулиста - осмотр глазного дна и определение полей цветового зрения. Исследование половых гормонов, ЛГ и ФСГ у 5- летнего ребенка выполнить можно, но на первом этапе это не обязательно.
# 02:23 06-05-2001 not found, обратиться
Не обязательно делать ТТГ и пролактин, т. к. ни тот ни другой не участвует в образовани "Premature Thelarche".
Совсем уже не обязательно делать УЗИ щитовидной железы. И как вообще как оценить результаты исследования полей зрения у 4- летнего ребенка? ??
Так что на первом этапе следует сделать ЛИШЬ ТЕ АНАЛИЗЫ, КОТОРЫЕ УКАЗАЛ Я.
# 17:42 06-05-2001 Эндокринолог…, обратиться
А кто сказал, что это - преждевременное половое созревание? ??
# 23:33 06-05-2001 not found, обратиться
Многоуважаемый коллега "Эндокринолог"!
Повторно убедительно прошу Вас выносить свои вопросы в "ординаторскую"!
В отношение Вашего вопроса: "А кто сказал, что это - преждевременное половое созревание? ? ?" - я не имею ни времени, ни желеания объяснять азбучные истины. Читайте учебник.