эндокринолог

19:10 20-11-2005 / Ирина, обратиться

добрый день! у меня аутоимунный тиреондит 2группы. год назад сдавала кровь на гормоны всё было в порядке, сейчас ТSH- при норме 0, 17- 4, 05 у меня 7, 7, принимала месяц L- тероксин (0. 25)ничего не изменилось, врач повысила дозу в 3 раза(до 0, 75) и сказала принимать всю жизнь. правильно ли это и что делать если я хочу беременить(мне 34 года) ответьте пожалуйста. Спасибо

Ответы

# 21:46 25-11-2005 Латкина Н.В., обратиться
Хронический аутоиммунный тиреоидит не подразделяется на группы. Он просто сам по себе. Когда хронический аутоиммунный тиреоидит сопровождается гипотиреозом (снижением функции щитовидной железы, т. е. щитовидная железа перестает вырабатывать достаточное для организма количество гормонов) назначается заместительная терапия L- тироксином. Доза подбирается под контролем гормонов (ТТГ)(не ранее чем через 2 месяца от назначения новой дозы). Этот прием заместительной терапии пожизненный (целью является только компенсация нехватки гормонов). Для беременности противопоказаний нет. Но планировать беременность надо только тогда, когда уровень гормонов в норме. Во время беременности может потребоваться увеличение дозы L- тироксина, т. к. потребность в нем возрастает (он требуется не только организму матери, но и плода для правильного формирования). Во время беременности надо постоянно (кажждые 2- 3 месяца) контролировать уровень ТТГ После беременности Вы вернетесь на свою прежнюю дозу.