эндокринолог

12:09 21-11-2005 / Natalie, обратиться

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста насколько опасно заболевание моего мужа (31 год)
Он делал УЗИ: капсула железы утолщена. Размеры: правая доля 17* 21* 54 мм, V- 9. 23 см. куб. , левая доля 17* 14* 50 мм, V - 5. 71 см. куб. , перешеек до 7 мм. Эхогенность ткани железы понижена, структурв неоднородная за счет выраженных гиперэхогенных фиброзных перемычек между зонами сниженной эхогенности и анэхогенности. Объемных образований не выявлено.
Заключение - эхопризнаки диффузных изменений в щитовидной железе, вероятнее по типу АИТ.

Возможно ли вылечиться и что значит АИТ? Как это скажется на будущих детях? Врачи 5 лет назад ему сказали, что жить ему осталось 10 лет. Никаких лекарств он не принимает. Пожалуйста, ответьте! !! Очень жду.

Ответы

# 16:14 21-11-2005 Доктор А.В.…, обратиться
Здравствуйте! АИТ - аутоиммунный тиреоидит, т. е. воспалительный процесс в железе. Но данные УЗИ - это не 100% диагноза. Методики лечения существуют. www. dr- md. ru
# 21:38 25-11-2005 Латкина Н.В., обратиться
Хронический аутоиммунный тиреоидит- это аутоиммунный процесс в щитовидной железе. Диагноз не ставится на основании только данных УЗИ. Надо сдать анализ крови на ТТГ, антитела к ТПО и антитела к ТГ. При нормальной функции щитовидной железы лечение не требуется, при снижении функции назначают заместительную терапию. От аутоиммунного тиреоидита не умирают, при нормальном уровне гормонов- на качестве жизни это никак не отражается, для будущих детей вреда нет. Это хроническое состояние (и хотя с медицинской точки зрения пример не совсем подходит, тем не менее- это типа хронического гастрита). Требует лечения только если щитовидная железа начинает мало вырабатывать своих гормонов.