эндокринолог

14:11 22-11-2005 / Нина, обратиться

Здравствуйте Доктор! У моего мужа обнаружили заболевание щитовидной железы. Анализы на гормоны выявили следующее: ТТГ - 0, 004 (норма 0, 4- 4, 0), Т4 свободный 58 (9, 0- 22, 0), АТкТГ в норме. Узи показало увеличение зоба 1 степени. Но врач поставил диагноз увеличение зоба 2 степени, тиреотоксикоз. Мужу 26 лет. Мы планируем ребенка.
1. Влияет ли это заболевание на зачатие (спермограмму)? ??
2. Как долго проходит лечение? И лечится ли это? Какими препаратами?
3. Как быть с ребенком, откладывать и начинать лечиться или можно сейчас пробовать? ??

Ответы

# 12:55 23-11-2005 Доктор А.В.…, обратиться
Здравствуйте! 1. На зачатие почти не влияет. 2. Медикаментозно - месяцы (основное) и годы (дополнительно- поддерживающее). Академическая медицина рекомендует назначение препаратов подавляющее деятельность клеток железы. При этом препараты не узко направлены (т. е. действуют не только на щитовидную железу), а точно так же влияют и на другие клетки организма (в большей или меньшей степени). После чего, рекомендуется обратное - назначение препаратов, содержащих гормоны железы, для "поддержания" железы, на которую было оказано предварительное агрессивное медикаментозное влияние. 3. Не исключаю, что после стандартного медикаментозного лечения будет требоваться период для восстановления всех клеток и тканей организма. Также как и после приема алкоголя не желательно оплодотворение, так и после такого курсового лечения желателен восстановительный период. Можно "пробовать" до лечения препаратами. Считаю это лучше, чем после. Вместе с тем, следует понимать, что геномная структура организма очень не проста, и имеет не только влияние на организм, но и сама может изменяться и предопределять наследуемые признаки (в той или иной мере). Из этого следует, что во время активно текущего гипертиреоза (тиреотоксикоза) ребенку могут (не исключено) передаться соответствующие предрасположенности, и сказаться в будущем. и 4. Вы можете рассмотреть возможность безмедикаментозного (рефлексотерапевтического, безигольного) лечения, практикуемого мною. Если нет осложнений тиреотоксикоза и длительность заболевания незначительна, то % эффективности будет высок. Первичная информация на www. dr- md. ru, остальное по тел. 673- 1113
# 21:31 25-11-2005 Латкина Н.В., обратиться
Мой совет, обращайтесь в традиционную медицину (на очный прием к эндокринологу). Тиреотоксикоз серьезная проблема, отражающаяся на всем организме и потеря времени на нетрадиционные методы может повлечь за собой большие проблемы(вплоть до инвалидности). Очень часто приходят больные, которые пробовали всевозможные методы нетрадиционного лечения, но в итоге они все равно обращаются к врачам, т. к. излечения не происходило.