эндокринолог

19:27 22-11-2005 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор! У меня беременность – 7 недель. Год назад поставили диагноз АИТ+ узловой зоб. Назначали L- Тироксин - 0. 75. Летом ТТГ нормализовалось (было 34, а стало 0. 8). В августе я пополнела на 10 кг, доктор сказал, что это из- за того, что ТТГ нормализовалось и организм пополнил не достававшие ему килограммы. К тому же у меня усилено стали рости длинные черные волосы, хотя я всегда была светлой. Сегодня я получила результаты анализов. ТТГ- 4, 2 , тестегирон (извините, если написала не правильно, знаю, что это мужской гормон 7 с лишнем, норма должна быть около 4. Все остальное в норме. Врач прописал Дюфастон- 1 таблетка 2 раза в день и Линтипред (возможно, это пишется по- другому, у врача непонятный почерк)- полтаблетки 1 раз в день. Меня смущает инструкция Дюфастона и другого лекарства, написано- для привычного и угрожающего аборта, от бесплодия. Но, я же не хочу делать оборт. . Вдруг эти лекарства, как раз для того чтобы хорошо прошел оборт? Доктор, пожалуйста, развейте мои сомнения. Может мне обратиться к другому специалисту (хотя, этот врач очень хороший специалист, это врач гениколог- эндокринолог). За ранее спасибо!

Ответы

# 20:33 25-11-2005 Латкина Н.В., обратиться
По поводу хронического аутоиммунного тиреоидита и гипотиреоза- Вам необходимо увеличить дозу L- тироксина на 50 мкг (т. е. 75 мкг, которые Вы пьете сейчас, + 50 мкг = 125 мкг). В настоящее время это очень важно для ребенка. Так как у плода еще не работает своя щитовидная железа и гормонами его снабжает щитовидная железа матери, а в это время происходит закладка основных органов и систем. Очень важно, чтобы их хватало на двоих. Через 2 месяца контроль уровня ТТГ и при необходимости коррекция дозы.
По поводу лечения , назначенного гинекологом- эндокринологом, и уровня тестостерона- сказать трудно, так как надо знать всю гинекологическую предисторию и состояние в настоящее время. Заочно этот вопрос решить невозможно. Но лечение никогда не назначается для коррекции одного гормона, лечение проводится учитывая все данные.