эндокринолог

09:44 24-11-2005 / Наиля, обратиться

Моему сыну 16 лет. У него трясутся руки. Прошли обследования у невропатолога, но они не чего не могли определить. При Узи- томографии щитовидной железы было дано заключение- диффузная гиперплазия железы 1 степени. Может ли от этого заболевания трястись руки.

Ответы

# 19:51 25-11-2005 Латкина Н.В., обратиться
Для выяснения функции щитовидной железы надо сдать анализ крови на гормоны (свободный Т4 и ТТГ). Тремор рук может быть симптомом нарушения функции щитовидной железы. По данным УЗИ узнать функцию щитовидной железы невозможно. Нет классификации увеличения (гиперплазии) щитовидной железы по степеням. По данным УЗИ об увеличении щитовидной железы можно судить только по суммарному объему щитовидной железы (норма для мужчин до 25 мл, для женщин до 18 мл). Сама по себе "диффузная гиперплазия"- это не диагноз, это только заключение о том, что есть увеличение.