эндокринолог

13:40 24-11-2005 / Тома, обратиться

У моей тети обнаружили зоб, который сильно расросся вовнутрь, образует скоплние жилкости в области сердца. Ей 52 года. Рекомендует операцию. Насколько это опасно? Есть ли метод не оперативного лечения?

Ответы

# 19:35 25-11-2005 Латкина Н.В., обратиться
При большом размере зоба с загрудинным расположением лечение только оперативное. Таблетки не помогут его уменьшить. Диагноз должен быть подтвержден данными УЗИ щитовидной железы, сцинтиграфией щитовидной железы, данными гормонального обследования (свободный Т4, ТТГ), данными пункционной биопсии. Если зоб действительно имеет загрудинное расположение, то необходимо сделать еще КТ или МРТ органов шеи и средостения и рентген органов шеи с контрастированием пищевода барием + консультация ЛОР- врача (необходимо описание подвижности голосовых складок). Чем дольше зоб растет и чем больше он распространяется, тем сложнее операция, поэтому тянуть не стоит. Но перед операцией необходимо пройти эти обследования, т. к. "скопление жидкости в области сердца" может быть не связано с зобом.