эндокринолог

11:36 02-12-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Во время беременности у меня обнаружили увеличение щитовидной железы, зоб 2 степени, гипотериоз. Сдала анализы на гормоны- все в норме, но был узелок. Врач выписала эутирокс 0, 25 1 раз в день. Может ли прием этого лекарства сказаться на количестве грудного молока? Со второй недели ребенок получает смесь и чуть- чуть матер. молока. Дочке 2 мес.

Ответы

# 14:53 07-12-2005 Латкина Н.В., обратиться
Эутирокс не повредит ребенку. Но не понятно был ли гипотиреоз, если Вы пишете что гормоны в норме. Надо сдать анализ крови на ТТГ, свободный Т4 (при нормальных результатах необходимости в приеме Эутирокса нет) и сделать УЗИ щитовидной железы (нормальный объем щитовидной железы до 18 мл, если у Вас не превышает эту норму, то и зоба нет). Во время беременности происходит физиологическое увеличение щитовидной железы.