эндокринолог

12:16 12-08-2000 / not found, обратиться

Мой муж болен диабетом 17 лет диабетом 1-го типа. Очень долго, пока мы не поженились, он относился к своей болезни безответственно, но сейчас мы проверяем уровень сахара в крови 3-4 раза в день, подкалываем инсулин если уровень сахара повышается, наблюдаемся у врача. Но у меня все время страх его потерять. Скажите, если не происходит никаких повреждений, то сколько в среднем живут такие больные?

Ответы

# 21:30 12-08-2000 not found, обратиться
При тщательном наблюдении и лечении пациенты с диабетом 1-го типа живут столько же, сколько и другие люди. Академик медицины Баранов первым фактически в России начал лечение инсулином в 20-х годах (вскоре после того как был открыт и выделен инсулин). Будучи сам диабетиком, он лечил и себя и дожил до весьма преклонного возраста (умер, точно не помню когда, но в возрасте после 80 лет).