эндокринолог

11:56 07-12-2005 / Лена, обратиться

Скажите как влияет увеличение щитовидной железы (аутоимунный тиреоидит) на менструальный цикл? У меня постоянно проблемы с месячными. .. очень редко приходят!

Ответы

# 14:18 07-12-2005 Доктор А.В.…, обратиться
Здравствуйте Елена! Влияет не увеличение как таковое, а изменение функции, или напряженность функции железы. Ритмичные гинекологические процессы требуют килокаллорий (энергии), и поскольку гормоны щит. железы осуществляют регуляцию килокаллоригенного обмена, то изменение деятельности железы, безусловно, отражается на состоянии структур вырабатывающих половые гормоны, которые и регулируют менструальный цикл. За дополнительной информацией, пожалуйста, - через www. dr- md. ru
# 14:21 07-12-2005 Латкина Н.В., обратиться
Увеличение щитовидной железы и аутоиммунный тиреоидит- это не одно и тоже. Проблемы с менструальным циклом могут быть связаны с патологией щитовидной железы, а могут быть и сами по себе. Чтобы это выяснить надо сдать анализ крови на гормоны (что касается щитовидной железы- свободный Т4 и ТТГ + гормоны, которые порекомендует гинеколог) и обратится на очную консультацию к гинекологу.