эндокринолог

17:48 20-12-2005 / Надежда, обратиться

Уважаемый доктор! В начале сентября 2005 г. мне поставили диагноз - Аутоиммунный тиреоидит, результаты анализов были: Т4 свободный - 14 (при норме 10- 28), ТТГ - 4, 85 (норма 0, 465- 4, 68). Три месяца я пила Эутирокс, по 25 мкг. Теперь результаты моих анализов такие: Т4 свободный - 12, 2 (норма 9- 20), ТТГ - 3, 380 (норма 0, 465- 4, 68). То есть результаты анализов соответствуют нормам. Однако врач рекомендовала мне увеличить вдвое дозу Эутирокса, т. е. принимать по 50 мкг. В связи с этим у меня два вопроса: 1) Целесообразно ли в 2 раза увеличивать дозу гормонов, если анализы в норме? 2)Откуда берется понятие "нормы", если по прошествии 3- х месяцев, как вы видите, эта "норма" для Т4 изменилась? ? Заранее благодарна!

Ответы

# 22:44 22-12-2005 Латкина Н.В., обратиться
У Вас исходно не было данных за гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы). Такое незначительное повышение ТТГ не достоверно. Показаний для приема Эутирокса нет, а уж для увеличения дозы тем более. Для постановки диагноза хронического аутоиммунного тиреоидита необходимы данные УЗИ щитовидной железы и анализ крови на антитела к ТПО и ТГ. Нормы гормонов зависят от того на каком наборе ставили анализ, они могут меняться (для этого их и указывают).
# 20:34 23-12-2005 Надежда, обратиться
УЗИ щитовидной железы не показывет никаких отклонений, а других анализов я не сдавала. К эндокринологу я обратилась впервые в связи с субфебрилитетом (впоследствии выяснилось, что он связан с тонзиллитом), и врач направил меня на УЗИ и сдачу крови на Т4 св. и ТТГ, после чего и назначил Эутирокс. Значит, я зря принимаю гормоны? Подскажите, можно ли попасть на прием к Вам или Вашим колегам?
# 18:45 24-12-2005 Латкина Н.В., обратиться
Да, конечно. Эндокринологический Научный Центр РАМН, м. Академическая, ул. Дм. Ульянова, д. 11, тел. регистратуры 500- 00- 90. Если Вы хотите попасть ко мне на прием, то "кликните" на мою фамилию, там будет мой e- mail, и мы договоримся о времени.