эндокринолог

09:58 23-12-2005 / Оля, обратиться

Доброе утро, доктор! Ответьте, пожалуйста на мой вопрос, т. к. я очень волнуюсь. У меня узловой коллоидный зоб, самый большой узел 1 см, гормоны в норме, принимаю йодомарин 100. ДЛя лечения горла (хр. тонзилитт) мне назначили 10 процедур ультразвука. Датчик приставляется прямо к шее, к каждой стороне по 5 минут. Сейчас я сделала уже 7 процедур, но стала ужасно волноваться не вредно ли это для щитовидки? Врач- физиотерапевт при назначении процедуры видела, что у меня узловой зоб, но тем не менее, мне очень важно услышать ваше мнение. И еще один вопрос, у меня возможно беременность 6 недель (должна завтра подтвердитсья), должен ли эндокринолог поменять мне схему лечения? добавить йода или назначить какие- то гормональные препараты? Огромное спасибо за ответ

Ответы

# 18:36 24-12-2005 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Ольга! Из Вашего описания я поняла, что "узлов" много, но они все маленькие и только один достиг размера 1 см, скорей всего речь идет о фокальных зобных изменениях. На основаниии чего был сделан вывод о том, что это коллоидный зоб. Вам проводили пункционную биопсию? Обычно узлы меньше 1 см не подлежат пункционной биопсии (за небольшим исключением). По поводу физиопроцедур уже позно говорить, т. к. Вы проделали почти весь курс. При имеющейся патологии щитовидной железы физиопроцедуры обычно не рекомендуются, т. к. это может стимулировать рост узлов.
Если беременность подтвердится, то Вам надо сдать анализ крови на гормоны (ТТГ, свободный Т4), по результатам гормонов будет принято решение о необходимости дополнительного назначения L- тироксина. А йодомарин в любом случае увеличиваете до 200 мгк/ сут.