эндокринолог

00:57 30-12-2005 / Женя, обратиться

Здравствуйте! Мне поставили диагноз - аутоимунный тиреоидит (возраст - 27 лет). Т- 4 св. - 14, 04 (в норме), ТТГ - 4, 72 (норма - до 4, 05), АТ к ТПО - 314, 26 (норма 0- 20). Узлов нет, но структура щитовидки изменена. Назначили эль- тироксин по 50 мкг. Имеет смысл принимать или на этой стадии можно обойтись йодактивом?
И еще - у моей мамы тот же диагноз (только выявилось все на гораздо более запущенной стадии), и у дочки (ей 2 года) - гипотиреоз (правда, в очень легкой форме, физически и умственно развивается она нормально). Означает ли это, что это заболевание у нас наследственное и, соответственно, от идеи родить второго ребенка лучше отказаться? Правда ли, что передается только девочкам? Заранее спасибо!

Ответы

# 14:28 03-01-2006 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Евгения! Снижение функции щитовидной железы компенсируется только заместительной гормональной терапией левотироксином. Ограничений по деторождению у Вас нет, главное, чтобы во время беременности Вы поддерживали нормальный уровень гормонов щитовидной железы с помощью ЗГТ.

Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
# 14:30 21-12-2006 Аноним, обратиться
Здравствуйте доктор! У меня по материнской линии проблемы с щитовидкой в трех поколениях. У мамы аутоиммунный тиреоидит. Мне 34 года, родила троих детей, очень раздражительная. Я понимаю, что в хожу в группу риска и недавно сдала кровь на ТТГ, результат - нижняя граница нормы. Т4 и Т3 не сдала. Нужно ли это сделать и есть ли уже повод для беспокойства. Заранее благодарю. Сабина