эндокринолог

17:20 11-01-2006 / Наталия Борисов…, обратиться

Добрый день. Мне 27 лет. Около 10 лет назад мне поставили диагноз Аутоиммунный тиреоидит. Сейчас никаких препаратов не принимаю. У врачей по вопросу необходимости приема мною препаратов типа L- тироксин или Эутирокс оказалось очень разное мнение. Один врач считает, что надо принимать, другой утверждает, что достаточно периодически сдавать кровь на гормоны и делать УЗИ. Хотелось бы услышать еще хотя бы одно мнение врача- эндокринолога на этот счет.
Вот результаты последнего УЗИ
Размер щитовидной железы:
Левая доля Правая доля
Длина 47 46
Ширина 17 16
Глубина 16 16
Объем 6, 5 6, 0
Перешеек 3, 2
Структура неоднородная, эхогенность повышена, васкуляризация повышена.
Лимфатические узлы не увеличены, околощитовидные железы не визуализируются.
Заключение – аутоиммунные тиреоидит.

Результаты анализов крови на гормоны:
Т3 – 1, 0 нмоль/ л (норма 1, 0 – 2, 8)
Т4 – 71 нмоль/ л (норма 53 – 158)
ТТГ – 0, 81 мк МЕ/ мл (норма 0, 23 - 3, 4)
А/ Т – 29 ЕД/ мл (норма 0 - 65)
А/ ТТПО – 0 ЕД/ мл (норма 0 – 30)
FT4 – 12 пмоль/ л (норма 10 - 23)
Холестерин – 4, 01 ммоль/ л (норма 3, 9 – 5, 2)
Биопсия
Клинический диагноз АИТ
Материал взят из правой доли
Результаты исследования - Цитологическая картина тиреоидита Хашимото.

Планирую беременность.
Хотелось бы получить вопросы на следующие вопросы:
1. Надо ли мне сейчас, в дальнейшем, в частности, во время беременности принимать какие- либо препараты
2. Можно ли принимать поливитамины с содержанием йода, напр. , « Пренатал Витрум Форте» содержание йода 150 мкг.
3. Насколько велика вероятность ухудшения состояния щитовидной железы во время беременности и после нее.
4. Могут ли у ребенка возникнуть проблемы со здоровьем, вследствии моего тиреоидита.

Заранее спасибо. Наталия.

Ответы

# 18:40 25-08-2010 людмила, обратиться
узлы щитовидной железы при заболевании болезни ХОШИМОТО?