эндокринолог

17:56 14-08-2000 / not found, обратиться

Спасибо за ответ доктору В.В.Василенко, который я задавала 24 августа с.г. У меня возник еще один вопрос. Если возможно ответить на него, заранее буду благодарна.
Чем отличается гипотиреоз от аутоимунного тиреоидита? Как может отразиться на рождении ребенка первое заболевание и второе (антитела не обнаружены)? Очень бы хотелось иметь ребенка, у меня нет детей, но учитывая мое заболевание (аутоимунный тиреоидит как сказал мой доктор "классический") мне хотелось бы больше узнать о возможных последствиях, чтобы принять решение.

Ответы

# 19:04 14-08-2000 not found, обратиться
Ваша переписка хранится в архиве "Щитовидная железа"; там же есть сообщения, в которых рассматриваются сходные проблемы.
Гипотиреоз - стойкое снижение функции ЩЖ различного происхождения, а аутоиммунный тиреоидит - хроническое воспаление ЩЖ, которое может привести к гипотиреозу.
Отсутствие антител свидетельствует, что аутоиммунное воспаление отсутствует (временно или или уже постоянно). Для правильного развития плода необходимо нормальное содержание в материнской крови гормонов ЩЖ собственных или синтетических, особенно на ранних сроках. Адекватное лечение матери обеспечивает физиологические роды здоровым ребенком. Вопрос о возможном обострении аутоиммунного процесса остается при этом открытым, поэтому следует с уверенностью убедиться, что антитела в крови отсутствуют достаточно продолжительное время. Иначе придется проводить дополнительное лечение кортикостероидными гормонами и это внесет дополнительные риски.
P.S. Классический АИТ без антител не бывает.