эндокринолог

22:02 19-02-2006 / Константин…, обратиться

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Дочке будет 9месяцев. При рождении в 11 роддоме Москвы брали анализ на гипотиреоз. По какой- то причине через 3 месяца позвонили из Центра на шаблоловке, и сказали, что нужно повторно сдать анализ, т. к первичный скриннинг был 29ед. Прошел еще месяц(у них там видите- ли все в отпусках), и мы все- таки смогли туда доехать и сдать анализ, а они сказали, что надо было раньше, в своей поликлинике, но у нас не брали, или предлагали взять из вены в голове, т. к. ребенок маленький.
Вобщем, 2- анализ показал больше 50ед. ,и мы были срочно направлены в Эндокриологический диспансер на Парке культуры. Там взяли анализы из вены, которые показали 98ед. Нам срочно прописали Эутирокс 25- 50- 37. 5- 25мкг в течении месяца. Следующий анализ показал уровень около 15ед, и мы
стали принимать 37. 5мкг. Потом 11ед, потом 9 ед. и сейчас уровень всего пришел в норму. Девочка прекрасно развивается, хотя по словам врачей у нее и не было НИКАКИХ внешних признаков гипотиреоза ни пол- года назад ни сейчас, но нам все- равно на основании первичных анализов ставят ВРОЖДЕННЫЙ гипотиреоз и даже месяца 2 назад предлагали оформить ИНВАЛИДНОСТЬ? ?! !
Вопрос- на каком этапе можно попробовать отказаться от приема эутирокса, или хотя- бы снизить дозировку, существуют ли способы 100% подтверждения диагноза и можно- ли где- нибудь, например у Вас провести параллельную диагностику?
И еще. Не влияет ли прием эутирокса на развитие других органов, и что бы было если здоровый человек принимал эутирокс(с уровнем ТТГ).
А то приходят мысли, без ведома врачей месяц попробовать без заместительной терапии, а потом сдать анализ, а вдруг щитовидка сама заработала, хотя такой эксперимент проводить боимся, т. к. врачи в категорической форме настаивали на приеме эутирокса.
Простите, что так подробно.
С Уважением Константин.
тел. (495)- 509- 40- 73

Ответы

# 13:51 28-07-2006 Мария, обратиться
Сама принимаю заместительную терапию и уже очень давно "тусуюсь" среди эндокринологов из- за своей щитовидной железы.
Ни в коем случае не прекращайте принимать гормоны, это может навредить вашему ребенку. Все только под контролем врачей.
Хороший эндокринолог есть в академии им. Сеченова - Фадеев Валентин Викторович.
Еще очень хорошие детские эндокринологи в детской международной поликлинике где- то на Юго- западной. Я там наблюдалась и осталась довольна.
Удачи вам! И не бойтесь - это не самое страшное, и лечится))