эндокринолог

22:20 17-03-2006 / Анна, обратиться

Здравствйте, доктор. Помогите, пожалуйста. У меня ТТГ - 7. 6, антитела к пироксидазе - 540. Очень сильно располнела. Врач назначил гормоны (L- тироксин). Возможно ли вылечиться от гипотиреоза и АИТ? И какова перспектива, если гормоны не принимать? К сожалению, мой врач на эту тему со мной не говорит.

Ответы

# 18:08 19-03-2006 Латкина Н.В., обратиться
Хронический аутоиммунный тиреоидит- это аутоиммунная патология щитовидной железы, приводящая к гипотиреозу (снижению функции щитовидной железы, т. е. щитовидная железа вырабатывает гормонов меньше чем нужно организму). Это состояние хроническое, вылечить его нельзя, но можно компенсировать заместительной терапией. Всему организму для нормального функционирования очень нужны тиреоидные гормоны, если щитовидная железа не справляется со своей функцией, то назначают L- тироксин или Эутирокс в той дозе, чтобы компенсировать нехватку. Доза подбирается индивидуально, с контролем уровня ТТГ через 2 месяца, пока ТТГ не нормализуется. В дальнейшем человек остается на той дозе, на которой ТТГ был нормальным. Если гормоны не принимать, то разовьется гипотиреоз со всеми его проявлениями и осложнениями (прибавка веса- это начало).