эндокринолог

01:33 23-05-2001 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! Моей маме 49 лет, 5 лет назад поставили диагноз - диабет (у нее еще высокое давление и больное сердце, больная щитовидка), принимает она Манинил (сидит на строгой диете). Пару месяцев назад сахар подскочил до 11, а потом онемели 2 пальца на ноге, прописали Гепариновую мазь, по она практически не помогает. Расскажите, пожалуйста, как это опасно и что можно сделать в этой ситуации. Заранее спасибо, Ольга.
Ольга

Ответы

# 02:11 25-05-2001 not found, обратиться
Судя по описанию, у Вашей мамы имеет место т. н. диабетическая полинейропатия - типичное осложнение декомпенированного диабета. Маме необходимо находиться в рамках диабетологической клиники ( института) под наблюдением грамотного эндокринолога. Ключ к решению проблемы - в хорошей компенсации диабета.