эндокринолог

09:27 20-04-2006 / Тамара, обратиться

Здравствуйте, доктор!

У меня возникли сомнения, по поводу назначенного мне лечения щитовидной железы. Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Октябрь 2005 года:
ТТГ – 0, 76 (норма – 0, 3- 3, 5)
Т4 – 15, 9 (норма – 10- 25)
АТКТПО – 5, 0 (норма – не > 30)
Сахар – 3, 6
УЗИ:
правая доля:
52х17, 4х16, 5; V= 7, 1;
структура – не однородная
эхогенность – умеренно повышенная
объемные образования – узел с четкими ровными контурами 5, 4х3, 3х4, 8 с единичным гиперэхогенным включением.
левая доля:
48х16, 4х15, 7; V= 5, 9
структура – не однородная
эхогенность – умеренно повышенная
объемные образования – узел с четкими ровными контурами 6, 6х4, 8х6, 4 с единичным гиперэхогенным включением.
Назначено лечение: Йодид 100 по 1 таблетке в день в течении 4 месяцев.

Апрель 2006 года:
ТТГ – 1, 2
УЗИ:
правая доля:
52х18, 9х17, 2; V= 8;
структура – не однородная
эхогенность – обычная
объемные образования – узел с четкими ровными контурами 6, 6х8, 4х4, 1 с единичным гиперэхогенным включением + аналогичный узел 4, 9х2, 8х5, 1
левая доля:
52, 3х16, 5х15, 3; V= 6, 3
структура – не однородная
объемные образования – узел с четкими ровными контурами 7, 4х4, 6х7, 1 с единичным гиперэхогенным включением + аналогичный узел 5х3х3, 7.
Назначено лечение: Йодид 200 по 1 таблетке в день в течении 6 месяцев.

На мой вопрос, почему мне назначают йод и к тому же удваивают дозу при гиперфункции щитовидной железы врач ответила: « Потому, что у Вас узлы, и пока гормоны позволяют будем пытаться остановить их рост с помощью ударной дозы йода» .
Не может ли йод провоцировать рост узлов. Ведь после первого этапа лечения йодом выросли новые узлы? Чувствую себя очень неуверенно.
Прокомментируйте, пожалуйста.

Ответы

# 16:38 21-04-2006 Аноним, обратиться
www. dr- md. ru