эндокринолог

13:22 01-06-2001 / Лариса, обратиться

Здравствуйте. Мне 50 лет. Несколько лет назад появилаь повышенная потливость, быстрая утомляемось, тахикардия. Лечилась у гинеколога - миома. Вроде успешно, но улучшения самочувствия не наблюдалось.

На профосмотре врач заподозрил заболевание щиотовидной железы, направил на УЗИ.

Результат УЗИ: Перешеек: толщиной 5, 1 см эхогенность обычная эхоструктура однородная. Правая доля: 24х17х61, контуры ровные, эхогенность обычная, эхоструктура неоднородная за счет гипоэхогенного диффузно- неоднородного узла 6, 5х4, 4х10 мм в с\ з доле. Левая доля: 23х23х61, контуры ровные, эхогенность неоднородно понижена за счет крупного(? ) узла 23х16х24 в с\ з доле с анэхогенными включениями в нем до 10 мм в диаметре.

Результаты анализа: Т3 1, 6 , Т4 95, 0 , ТТГ 1, 0 , АТ КТГ 10, 1.

Эндокринолог поставил диагноз - многоузловой эутиреоидный зоб 1- 2 ст. и направил на консультацию к хирургу. Хирург предложил операцию. Сказал, что брать биопсию нецелесообразно - велика возможность ошибки.

Так как опреация не самая приятная процедура, и учитывая, что лечения не проводилось никакого, обратилась к другому эндокринологу. Она сказала, что можно не спешить, попринимать йод- актив и месяца три понаблюдать, тем более, что операция не гарантирует от дальнейшего роста.

Как по- Вашему мнению мне поступить в моей ситуации. Каких- то принципиальных возражений против операции нет, но не хочется принимать решение в горячке. Спасибо.

Ответы

# 14:56 01-06-2001 not found, обратиться
С диагнозом согласен. При многоузловом зобе в операции, как правило, необходимости нет, тем более - в Вашем случае. Зоб можно просто наблюдать. Для Вашего спокойствия можно сделать пункцию бОльшего узла под конотолем УЗИ. Диагностическая точность такого метода чрезвычайно высока.