эндокринолог

11:22 04-06-2001 / Татьяна (И.Б. 4…, обратиться

Здравствуйте!
Я недавно провела полное гормональное обследование организма, вроде все в
норме, только показатели пролактина - 1324, 0. Что это значит и что Вы
посоветуете мне делать дальше? Спасибо! !

Ответы

# 11:32 04-06-2001 Наташа, обратиться
танюш! .Пока врач вам еще не ответил, могу написать я , так как у меня то же самое, может пригодится. У меня пролактин был 1240. Это значит, что что- то не в порядке с гипофизом(он находится в головном мозге). Обычно выписывают бромкриптин(парлодел), дозировку назначает врач( у меня оптимальная дозировка оказалась полтаблетки в день). Сразу нормализовался мес. цикл(до этого прыгал). И еще- если очень большие показатели- отправляют на Томографию головного мозга- турецкого седла(я делала, вроде ничего не нашли), так как есть вероятность аденомы (опухоли)головы. Но ты не бойся- это очень распространенное яаление, даже если она обнаружится- никаких операций делать не надо, она проходит от этого самого парлодела (только надо пить долго и не бросать), а то я однажды перестала пить(обычно надо не менее полугода)- и пролактин подскочил вообще в 3 раза. А вообще- из- за него очень большие проблемы с рождаемостью(выкидыши или бесплодие), поэтому таблетки пить надо обязательно(с ним , обычно, часто "залетают"). Вот такая вот картина. (да, если направят проверять голову- просто рентген лучше не делай- неточная диагностика, лучше ЯМР(магнитный резонанс). Мне делали в НИИ нейрохирургии на Фадеева5(м. "Маяковская"- если ты в Москве). Стоило это 1800 р.