эндокринолог

16:43 13-09-2006 / Даша, обратиться

3 года назад поставлен лиагноз гипотериоз. С тех пор ежедневно пью 50 мкг эутирокса. При этом анализы Т3 и ТТГ держатся в пределах нормы. Последнее УЗИ показало неоднородность железы (узлов нет). Объем 5, 7. На предыдущем УЗИ (год назад) неоднородности не было. Вопрос в следующем: сейчас эндокринолог предложила мне заменить эутирокс йодмарином, утверждает что этого будет достаточно. Но до этого несколько врачей мне говорили, что моя щитовидка сама не вырабатывает достаточное кол- во гормонов и никакой йод мне не поможет и принимать эутирокс необходимо всю жизнь. Не пренесет ли вреда попытка перейти на йодмарин?

Ответы

# 11:07 18-09-2006 Евромедпрестиж, обратиться
Препараты йода бессмысленно принимать при гипотиреозе. Йод - это "сырье" для синтеза гормонов щитовидной железы, и если, Ваша щитовидная железа "не работает" - вырабатывать гормоны не кому. При установленном гипотиреозе проводится только один метод лечения - заместительная гормональная терапия тироксином.