эндокринолог

12:54 26-09-2006 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, что может означать повышеный валин(380, при норме 141- 317) на аминокислотном анализе? Причём всё остальное в норме. . .. Стоит ли особенно расстраиваться?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.

Ответы

# 06:58 27-09-2006 Olga Krasnov, M…, обратиться
Валин — незаменимая аминокислота, оказывающая стимулирующее действие. Валин необходим для метаболизма в мышцах, восстановления поврежденных тканей и для поддержания нормального обмена азота в организме. Относится к разветвленным аминокислотам, и это означает, что он может быть использован мышцами в качестве источника энергии. Валин часто используют для коррекции выраженных дефицитов аминокислот, возникших в результате привыкания к лекарствам. Чрезмерно высокий уровень валина может привести к таким симптомам, как парестезии (ощущение мурашек на коже), вплоть до галлюцинаций.
Валин содержится в следующих пищевых продуктах: зерновые, мясо, грибы, молочные продукты, арахис, соевый белок. Прием валина в виде пищевых добавок следует сбалансировать с приемом других разветвленных аминокислот — L- лейцина и L- изолейцина.
# 13:34 27-09-2006 Сергей, обратиться
2 olga krasnov:
спасибо, это мы знаем, поиском пользываться умеем.