эндокринолог

19:00 20-10-2006 / Света, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 52 года, в 1968 году мне удалили узел в правой доле щитовидной железы. Принимала 1 год препарат тириокомб, после чего ничем не лечилась. Через 20 лет установлен рецидив узла, операция не обсуждалась из- за наличия спаек (при глотании видно, как узел "подтягивается" наверх). В последние 5 лет ежегодно наблюдаюсь у эндокринолога, до этого года не предлагали медикаментозного лечения, т. к. железа якобы была в равновесии. В этом году на анализе крови обнаружилось, что TSH1 < 0, 02, при норме 0, 27- 4, 20. Размеры узла за последние 7 лет увеличились с 33 мм, до 44 мм. Теперь речь идет о том, что медикаментозными средствами рост узла не сдержать, что функция щит. жел. повышена, и надо подумать об операции. Я не очень понимаю, почему нельзя принимать таблетки, я же всю жизнь их не принимала и не лечилась, зачем сразу операция?
По самочувствию у меня повышенная потливость при малейшем физическом напряжении, очень раздражительная, бывает одышка, хотя с сердцем все нормально, все чаще возникают сильные головокружения, и в последние 5 месяцев болит и "тянет" ключичная впадина слева. Может ли это быть из- за щитовидки? Это признаки тиреотоксикоза или в случае узлов токсикоза не бывает? Спасибо.

Ответы

# 15:16 24-10-2006 Евромедпрестиж, обратиться
Вероятно, в Вашем случае речь идет о тиреотоксической аденоме (узловое образование самостоятельно вырабатывающее избыточное количество гормонов щитовидной железы). Подтвердить данную патологию можно на сцинтиграфии щитовидной железы. Терапевтическое лечение бесперспективно.