эндокринолог

07:24 21-10-2006 / Василий, обратиться

Здравствуйте! Сыну 22 года. С 2003 г. вторичный гипотиреоз (тяжёлое течение), гипогонадизм. Принимает L- тироксин, трийодтиронин, сустанон- 250. Присутствует чувство жара, сухость и зуд кожи, слабость. Можно ли как- то улучшить состояние? В 2006 году МРТ: головной мозг без особенностей. Верхний контур гипофиза "выпуклый", размеры его 0, 6* 1, 2* 0, 7 см, структура не однородная - в центральных отделах передней доли гипоинтенсивный участок до 0, 6 см - микроаденома. Ответьте пожалуйста, может ли аденома являться причиной гормональных нарушений, может ли микроаденома прогрессировать и существует какое- либо лечение? Спасибо!

Ответы

# 15:25 24-10-2006 Евромедпрестиж, обратиться
Однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно из- за недостаточности данных (осмотра, данных лабораторных и инструментальных обследований). Аденома гипофиза может быть причиной гормональных нарушений, но степень этих нарушений необходимо подтверждать лабораторными обследованиями.