эндокринолог

12:18 14-11-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Мне 28лет, хотелось бы получить совет от опытного эндокринолога, т. к. обшла многие клиники(живу в Крыму)и у каждого врача свое мнение: одни советуют делать операцию, другие- наблюдаться, не спешить с операцией. УЗИ: ЩЖ увеличина за счет лев. доли размерами: правая доля длина 48мм, передне- задний размер 18мм, поперечный 15мм(объем доли 6, 5см. куб). Левая доля: 50* 19* 20мм(объм 9, 5см. куб). Перешеек: передне- задний= 2, 5мм. Контуры ЩЖ четкие, ровные, эхогенность ткани средняя. В верхней трети левой доли киста= 3, 5* 2, 5мм. Занимая среднюю и нижнюю треть определяяется изоэхогенный с участками кистозной дегенерации узел= 24* 15* 14мм. Остальная железа однородной структуры. Вблизи бифуркации оса слева увеличиный л/ узел= 19* 5мм. Анализ крови ТТГ= 4, 9. Т4своб. =8, а рядом какие- то цифры(10- 23). ТАБ показал, что аденома доброкачественная. Планирую беременность. Что делать?

Ответы

# 22:25 18-11-2006 Илья Слепцов…, обратиться
Здравствуйте, Елена!

К сожалению, следует признать, что поставленное Вам заключение тонкоигольной биопсии малоинформативно, поскольку ответ цитолога не соответствует стандарту. Если следовать принятой в мире классификации заключений ТАБ, то Ваше заключение соответствует диагнозу "Фолликулярная опухоль", т. е. является показанием к операции. Дело в том, что аденомы (т. е. фолликулярные аденомы) невозможно отличить по данным ТАБ от фолликулярных карцином, поскольку карциномы отличаются только тем, что их клетки врастают в капсулу узла и в окружающие его сосуды. В связи с тем, что ни капсула узла, ни сосуды не могут быть детально изучены при ТАБ, отличить фолликулярную аденому от фолликулярной карциномы невозможно. В этом случае ставится общий диагноз "Фолликулярная опухоль" и пациенту рекомендуется оперативное вмешательство, обычно в объеме удаления той доли щитовидной железы, в которой находится "подозрительный" узел. В Вашем случае, если Вы проживаете в Санкт- Петербурге, я бы рекомендовал Вам взять стекла с цитологическими мазками и подъехать к нам в центр, чтобы консультировать их у нашего цитолога. В другом случае рекомендую переделать биопсию или получить консультацию у другого цитолога. Только после того, как Вы будете уверены, что злокачественной опухоли нет, можно будет планировать беременность. Ситуация осложняется наличием увеличенного лимфатического узла - это требует быть очень внимательным и осторожным при постановке диагноза.

Второй вопрос, который необходимо решить до наступления беременности - это уровень гормонов щитовидной железы. Судя по Вашим данным, у Вас имеется гипотиреоз (пониженная функция щитовидной железы). При таком гормональном фоне беременность лучше отложить до тех пор, пока Ваш эндокринолог не подберет нужную для Вас дозу гормональной терапии.

С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31
# 17:40 19-08-2009 Алла, обратиться
можна ли принимать линдаксу при зобе щитовидки? и что вы посоветуете лучше принемать при ожирении? рост160 вес 90!