эндокринолог

19:46 15-11-2006 / Pavlova Elena, обратиться

Мне 30 лет. Много лет страдаю болезнью щитовидной железы. Мой диагноз- аутоимунный тиреоидит(хронический), диффухный токсический зоб 2 ст. Все 10 лет болезни врачи прописывают только мерказолил(и заменители- метизол, тирозол), но выздоровления нет. Скажите пожалуйста, существуют ли какие- нибудь кардинальные, новые способы лечения моей проблемы, и если можно, посоветуйте , какие травы или компрессы применяются в данной области.

Ответы

# 22:20 18-11-2006 Илья Слепцов…, обратиться
Уважаемая Елена!

Если заболевание диффузным токсическим зобом протекает уже давно (10 лет), то Вам пора прекратить лекарственную терапию и перейти к другим методам. Терапия мерказолилом и его аналогами не должна продолжаться более 2- х лет, поскольку этот препарат обладает определенными побочными эффектами. В случае 10- летнего безуспешного лечения надежд на консервативную терапию не должно остаться никаких. В этом случае у Вас остается очень простой выбор - либо терапия радиоактивным йодом в Обнинске, либо оперативное лечение. В случае радиойодтерапии вариантов практически нет никаких - надо ехать на консультацию к врачам в Обнинск, в случае оперативного лечения надо выбирать специализированную клинику эндокринной хирургии, поскольку операция при диффузном токсическом зобе отличается повышенной сложностью, и наличие опытного хирурга здесь крайне необходимо. Других способов лечения у Вас, к сожалению, нет.

С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31
# 22:57 22-11-2006 Elena, обратиться
Уважаемый Илья Валерьевич! Подскажите, пожалуйста, координаты клиники в Обнинске, и, если можно, электронный адрес и телефон. Благодарю за помощь.