эндокринолог

20:20 27-11-2006 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня увиличение щитовидной железы, мне врач прописал йодактив или йодбаланс. Мне сказали, что это биологические добавки в отличии от йодомарина. Могу ли я прибалять в весе если буду принимать биологические добавки?

Ответы

# 21:10 27-11-2006 Илья Слепцов…, обратиться
Здравствуйте, Юлия!

То, что йодактив и йодбаланс - биологические добавки, это, скорее, недостаток этих препаратов, а не их достоинство. Прибавлять в весе при их приеме Вы, скорее всего, не будете, но будет ли польза от их приема?
Чтобы точнее дать Вам совет - сообщите, пожалуйста, объем Вашей щитовидной железы, измеренный при проведении УЗИ, а также пришлите данные об уровне гормонов Т4, Т3, ТТГ.

С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31
# 17:15 28-11-2006 Юлия, обратиться
Уважаемый, Илья Валерьевич, у меня к Вам много вопросов. Скажите, у моей мамы был зоб, ей делали операцию, это передается по наследству? И может ли передаться это моей дочери? нужно ли ее наблюдать? Ей 3, 5 года. Если, да, то в каком возрасте это лучше наблюдать?
# 20:25 28-11-2006 Юлия, обратиться
Мои данные УЗИ: ширина 2, 4 (правая), 2, 0 левая
высота 6, 0 прав. , 5, 4 левая
толщина 1, 7 прав. , 1, 7 левая
объем(мл)12, 72 прав. , 9, 54 левая
перешеек 0, 7
общий объем 22, 26 мл
Контуры ровные, четкие, сглажены, эхогенность паренхимы железы обычная, эхоструктура паренхимы железы мелкозернистая, однородная, данных за очаговые образования нет.
Заключение: признаки диф. увелечения щитовидной железы.
Анализ на гармоны я не сдавала, врач прописала йодактив или йодбаланс, и надо пропить их полгода, потом снова на узи, и если не поможет, то тогда надо будет сдать на гармоны. Я, надеюсь, вы мне поможете. У нас, в Пятигорске, нет хороших специалистов. УЗИ делала в Ставрополе в эндокренологическом центре. Заранее спасибо.
# 22:51 28-11-2006 Илья Слепцов…, обратиться
Здравствуйте, Юлия!

У Вас, действительно, есть увеличение щитовидной железы. В данной ситуации, прежде чем рекомендовать Вам лечение, следует проанализировать данные об уровне гормонов Т3 и Т4 (свободные фракции), ТТГ, антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину. Если будет не сложно - отправьте мне все на электронную почту, здесь не очень удобный форум, приходится искать сообщения.

С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31
# 16:32 30-11-2006 Юля, обратиться
Добрый день! Меня завут Юля. Я в "Интересном положении", вынашиваю первенца. Срок уже 20 недель. Ещё в начале беременности (6- 8нед)лежала в больнице на сохранении. Там сдавала анализ на 17- КС . Результат был плохой. Кетостероиды привышали норму в три раза. Врач назначил гормональный препарат (дексометазон). Пренемать препарат сразу не стала, начала только с 17 недель. , т. к. угроза прерывания беременности сохранилась. Хотелось- бы узнать как влияют повышенные кетостероиды на течение беременности (кроме прерывания) и на развитие плода. Зарание благодарю!