эндокринолог

18:42 02-03-2007 / Светлана…, обратиться

Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации.
УЗИ щитовидной железы: в пр. доле гипо. .. .. образование 10х17мм V= 10, 6 см3 и еще один узел 16х10мм. Скеннирование - визуализируется только правая доля с повышенным накоплением РФП в области пальпируемого образования правой доли. Биопсия - коллоидный зоб с кистообразованием. Врач из поликлиники дает рекомендации, прямо противополжные рекомендациям врача диагностического центра: один настаивает на обязательном приеме препаратов йода, другой - категорически запрещает йод. Пожалуйста, подскажите, кто прав? Кого слушаться? Заранее спасибо за ответ и потраченное на меня время.

Ответы

# 18:53 02-03-2007 Светлана…, обратиться
Дополнение к предыдущему сообщению: гормоны: ТТГ - 0, 93, СТ4 - 15, 22, СТ3 - 4, 26, а/ КГПО - 26
# 00:52 06-03-2007 Илья Слепцов…, обратиться
Здравствуйте, Светлана!
В данном случае, видимо, следует присоединиться к врачу, запрещающему йод. Речь, видимо, идет о компенсированной функциональной автономии узла правой доли. В этом случае прием дополнительных количеств йода может обострить ситуацию и привести к возникновению тиреотоксикоза.
С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31
newsurgery@yandex. ru