эндокринолог

20:02 04-03-2007 / Анатолий…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей жене 34 года. Поставлен диагноз: ДТЗ и тиреотоксикоз 2 ст. УЗД: прав. доля 2. 9* 2. 0* 5. 1 V= 15. 4, ткань неоднородная, ячеистой структуры. Лев. доля 2. 8* 2. 1* 4. 8 V= 14. 7, ткань неоднородной структуры, содержит узел 0. 9* 0. 6 гипоэхогенной стр. с неровными контурами, перешеек 0. 5. FT3 11. 96(2. 15- 6. 5)пмоль/ л, FT4 73. 85(10- 23. 2)пмоль/ л, ТТГ 0. 02 мМЕ/ л(0. 24- 3. 5), а/ т к ТРП 122. 81 МЕ/ мл(0- 30), DHTest 232 пг/ мл(24- 368). Сейчас принимает мерказолил 2т. 3р и анаприлин 1т. 4р. в течении 1 нед. ,делает капельницы по поводу нарушения сердечной деятельности(следствие ДТЗ, сказал врач). Мы хотим ребёнка(первого), решили обратиться к специалистам для обследования, которое и выявило у жены ДТЗ. Лечащий врач говорит о возможной операции на ЩЖ, так как нет времени(возраст)для лечения таблетками. Как альтернатива- радиойодтерапия, но я не могу найти информацию, возможно ли это сделать в Петербурге. Пожалуйста, доктор, посоветуйте- что делать и к кому обратиться. С уважением, Анатолий.

Ответы

# 00:46 06-03-2007 Илья Слепцов…, обратиться
Здравствуйте, Анатолий!
В Петербурге, к сожалению, радиойодтерапия не проводится - нет центров. Мы направляем пациентов в Обнинск. Однако, следует учитывать, что как минимум в течение 4 месяцев после радийодтерапи беременность будет строго запрещена. Плюс следует учитывать, что даже в таком уважаемом учреждении, как центр в г. Обнинске, зачастую назначаются недостаточные дозы радиойода, не приводящие к полному устранению тиреотоксикоза. Порою курсы приходится повторять - это тоже может затягивать лечение.
На мой взгляд, если речь идет о планировании беременности в ближайшее время, наилучшим методом лечения будет оперативный. И дело здесь не в том, что я - хирург- эндокринолог, а не терапевт - просто оперативное лечение действительно может помочь выиграть время и надежно предотвратить рецидив тиреотоксикоза. Единственное, что необходимо учесть - операция должна проводиться в специализированной клинике.

С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31
newsurgery@yandex. ru
# 23:13 06-03-2007 Анатолий…, обратиться
Здравствуйте, Илья Валерьевич! Большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, как записаться на консультацию в Ваш центр?
# 22:42 07-03-2007 Илья Слепцов…, обратиться
Здравствуйте, Анатолий!
Вы можете позвонить мне + 7 921 4023031, мы договоримся о времени консультации.
С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31
newsurgery@yandex. ru