эндокринолог

23:11 14-03-2007 / Сергей, обратиться

Моя дочь беременная 16 недель. 6 марта сделали операцию: тиреоидэктомия, по поводу папиллярной карциномы ЩЖ, T2N0M0. До операции принимала утрожестан(100), магне Б6. Назначили L- тироксин 100мгр/ сут. Принимать начала с13го числа. Сейчас с 13 марта лежет в институте гинекологии(г. Киев)по поводу угрозы срава. Врач (гинеколог)увеличил дозу до 125 мгр. 14 марта сдала анализы на ТТГ, причем врач сказал Л- тироксин перед сдачей крови выпить(у Вас я прочитал что этого делать не следовало)Врач эндокринолог(Институт эдокринологии)сказал что этот анализ ничего не даст т. к. он будет не корректный. Кто прав и какую дозу ей принимать(вес 60 кг)И ещё вопрос где можно прочитать что такое "подерживающая" терапия, а что такое "заместительная"(единственное что я понял, что сейчас во время беременности она не получает той дозы гормона которая ей могла бы быть назначена еслибы она не была беременна)если сможете ответьте. Дочери сказали, что сразу после родов она кормить грудью не будет т. к. её нужно будет лечить радиоактивным йодом. Я понимаю что они(врачи)хотят исключить всякую возможность рецидива. Кстати окончательный гистологический анализ до сих пор не готов, это только экспресс- анализ. Но ведь они пишут T2N0M0 это означает что без метостаз. Очень прошу ответить(и если можно по поводу "заместительной терапии" извините если не правино формулирую.
Спасибо. Сергей

Ответы

# 20:57 15-03-2007 Слепцов И.В., обратиться
Здравствуйте, Сергей!
Назначение тироксина Вашей дочери совершенно оправданно - только прием этого препарата в адекватной дозе поможет избежать возникновения нехватки гормонов Т4 и Т3, очень нежелательной при беременности.
Доза в 125 мкг/ сутки представляется более соответствующей необходимой, чем 100 мкг, однако она может быть недостаточной. Расчет должен проводиться по формуле 2, 3 мкг/ кг х вес тела в кг. Для Вашей дочери доза около 140 мкг в сутки. Такую дозировку получить сложно, поэтому использовать надо либо 125 мкг в сутки, либо 150 мкг, затем по результатам анализа изменить дозу. Корректировать терапию необходимо по данным анализа крови на уровень гормонов ТТГ, Т4 (свободная фракция).
Если я правильно Вас понял, 6- го марта была операция, 13- го назначили тироксин, 14- го - сдавала анализ крови на ТТГ? Если временнЫе интервалы я понял верно, нынешний анализ крови на ТТГ мало что покажет. Важно подчеркнуть, что одного определения уровня ТТГ при беременности недостаточно, основные выводы делаются по уровню гормона Т4 (свободная фракция). Если сдается анализ крови на ТТГ (только) - тироксин перед сдачей крови можно принимать, если сдается анализ на Т4 (свободный) - принимать нельзя, это исказит результаты анализа.
Заместительная терапия и поддерживающая - это одно и то же. Суть в том, что при отсутствии щитовидной железы у пациента мы должны дать все необходимое организму количество гормонов в виде искусственного аналога (точной копии человеческого тироксина).
С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31
newsurgery@yandex. ru