эндокринолог

15:21 19-03-2007 / Ольга, обратиться

скажите пожалуйста, что у меня за болезнь, и что будет если я не буду лечиться? У меня увеличена немного щитовидка. Сдала анолиз на ТТГ гормон. Норма 0, 24- 3, 4. У меня 0, 005. Из за чег это. Мне 24года.

Ответы

# 15:35 20-03-2007 Ольга, обратиться
Здравствуйте ! Я не доктор. Но проблемы щитовидной железы мне знакомы . Сдайте Т 4 свободный , Т3 свободный и идите к эндокринологу. С щитовидкой не шутят . От этого заввисит очень многое . Например, способность женщины забеременеть и выносить ребенка .
# 20:07 25-03-2007 Слепцов И.В., обратиться
Здравствуйте, Ольга!
ТТГ= 0, 005 мкМЕ/ мл - это признак тиреотоксикоза (избыточной функции щитовидной железы).
Вам необходимо:
1. Сделать УЗИ щитовидной железы
2. Сдать кровь на гормоны Т3 и Т4 (свободные фракции), антитела к тиреоглобулину, тиреопероксидазе, рецепторам гормона ТТГ
3. Сделать сканирование щитовидной железы (с технецием или йодом - смотря, что доступно).
После получения результатов можно будет решать, какое лечение потребуется. В том, что оно необходимо, сомнений на данный момент нет. Важно решить, что делать.
С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31
newsurgery@yandex. ru
# 20:23 26-03-2007 Ольга, обратиться
Здравствуйте Слепцов. И. В. УЗИ щитовидной железы я сделала, правая доля увеличена. Сдала антитела рТТГ- 1, 5. Врач прописала Мерказолин по 8т. в день! ! Сказала приходи через 1, 5м. Это же очень много, в них много побочных еффектов. . Может мне снизить дозу? ?? Подскажите пожалуйста, насколько все это серьёзно, и можно ли меньше пить? ?? ?? ?
# 19:54 27-03-2007 Слепцов И.В., обратиться
Здравствуйте, Ольга!
Обычно стартовая доза мерказолила составляет 30 мг в сутки, т. е. 2 таблетки 3 раза в сутки. Эта доза назначается на 1 месяц, не более, после чего следует контрольный анализ крови на Т4 свободный и Т3 свободный (ТТГ в этот период малоинформативен). По результатам анализа крови решается вопрос о дальнейшей тактике. Обычно через месяц доза понижается до 20 мг в сутки. Еще через месяц - до 10 мг в сутки, если выбирается тактика лечения по схеме "блокируй". Есть и другие варианты терапии, но о них лучше узнать у лечащего доктора.
Какие нормы для антител к рТТГ у Вас в лаборатории?
Хочу подчеркнуть, что менять дозу мерказолила на основании результатов интернет- консультации неверно. Лучше сделать это после очной консультации Вашего специалиста. На данный момент у меня слишком мало данных, чтобы я мог грамотно спланировать Ваше лечение.
# 20:56 28-03-2007 Ольга, обратиться
Здравствуйте Слепцов. И. В. написано 1, 0 а у меня 1, 5! !. Про Т3иТ4 ничего не говорила врач. Странно. .. А Почему у меня нет никаких симптомов? ? К врачу я пошла совершенно по другому вопросу. . Или эта болезнь протекает незаметно? Спасибо вам за ответы. .
# 13:50 30-04-2007 Ольга, обратиться
пропила месяц Мерказолин. появился побочный эффект, зуд. назначили Тирозол. Но там еще больше побочных эффектов. Я не пить мне их или нет? ?7 Может есть народные средства? ? Что будет если я не буду пить, какие осложнения могут быть? ?? Подскажите пожалуйста. .