эндокринолог

02:05 27-03-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 35 лет. Уже год, как обнаружили гипотериоз. Пью Тиреотом 2 таблетки. Самочувствие вроде нормальное, но температура постоянно понижена. Выше 35, 8 не поднимается. Мне это жить не мешает, но хотелось бы узнать, не приведет ли это к каким- нибудь еще нарушениям в организме. Или , может, лечение назначено не правильно?

Ответы

# 19:56 27-03-2007 Слепцов И.В., обратиться
Здравствуйте, Наталья!

Какие цифры ТТГ были перед началом терапии? Титр антител к ТПО и ТГ? Данные УЗИ? Какие показатели ТТГ сейчас?
С уважением,
Илья Валерьевич Слепцов,
Хирург- эндокринолог
Северо- Западный региональный эндокринологический центр
Санкт- Петербург
Тел. + 7 (921) 402- 30- 31
newsurgery@yandex. ru
# 19:41 28-03-2007 Аноним, обратиться
Здравствуйте, доктор! Анализы делала в лаборатории invitro. Т3 1. 6 нмоль/ л (референсные значия 1, 08- 3, 14); Т4 свободный 19, 9 пмоль/ л (9- 22); ТТГ 4, 9 мЕд/ л (0, 4- 4, 0); АТ- ТПО < 10, 0 (< 35). УЗИ форма правильная, контуры ровные, капсула не изменена. Правая доля 2, 1х1, 9х5, 0, объем 9, 9 см. куб. ,структура однородная, в нижнем полюсе по задней пов- ти узел 4х6х6мм, однородный по структуре. Левая доля 2, 0х1, 4х4, 6 , объем 6, 4 куб. см. ,структура однородная. В верхнем полюсе по задней пов- ти узел 4, 5х4, 3х4, 6хмм, однородный контуры ровные. Перешеек 3, 7. Объем щитовидной железы 16, 3см. куб. - это перед началом лечения в апреле 2006. Принимала 1 таб. тиреотома.
В августе 2006 - ТТГ 1. 25. Самочувствие нормальное. Осенью самочувствие ухудшилось, начали опять руки неметь, слабость и т. д. В декабре 2006 ТТГ 6, 6, УЗИ без изменений. Начала принимать 2 таб. тиреотома. Сейчас самочувствие нормальное. Но температура постоянно низкая, как и до лечения.
Какое Ваше мнение о Тиреотоме? Читаю сообщения - все принимают какие- то другие препараты. Спасибо.
# 23:41 28-03-2007 Слепцов И.В., обратиться
Здравствуйте, Наталья!
В данном случае я бы порекомендовал следующее:
1. Сейчас сдать кровь на Т4 (свободная фракция), ТТГ, антитела к тиреоглобулину (если я правильно Вас понял, Вы их раньше не сдавали). Перед сдачей крови тиреотом не принимать.
2. По результатам анализа можно будет принять решение о выборе другого препарата и коррекции дозы. Обычно для лечения используют левотироксин ("Эутирокс", Nycomed) - он лучше переносится пациентами.
С уважением, Илья Валерьевич Слепцов, Хирург- эндокринолог Северо- Западный региональный эндокринологический центр Санкт- Петербург Тел. + 7(921)402- 30- 31 newsurgery@yandex. ru